На почве северных широт. Как Петербург сотрудничает с регионами Арктики

Все больше петербургских компаний «прописываются» в арктических регионах РФ. За семь месяцев нынешнего года партнерские отношения с северянами наладили без малого две сотни таких предприятий, сообщает профильный комитет Смольного. За это же время, с января по июль 2021-го, промышленники Северной столицы заключили с регионами Заполярья 436 контрактов на общую сумму 9,2 млрд рублей. Что почти вдвое превышает такой же показатель (4,7 млрд рублей по 220 контрактам) за предшествующий отчетный период – с апреля по декабрь минувшего года.

На почве северных широт. Как Петербург сотрудничает с регионами Арктики | Фото Семена МАЙСТЕРМАНА/ТАСС

Фото Семена МАЙСТЕРМАНА/ТАСС

Спору нет, учитывая громадный потенциал Петербурга, его вклад в развитие арктической территории мог быть значительно выше. Но в силу разных причин такая работа носила прежде, скорее, эпизодический характер, и только в последние годы в этом направлении наметился перелом: объем промышленной продукции, выпускаемой петербуржцами в интересах северян, начал расти.

Сегодня «дружить» с Заполярьем стремятся сотни предприятий и организаций Северной столицы, представляющих едва ли не все сферы деятельности, отмечает Елена Асеева, заместитель председателя городского комитета по делам Арктики. По ее данным, за последние двенадцать месяцев, вплоть до июля нынешнего года, оборот таких компаний превысил 10 млрд рублей.

Ведущую роль тут играют судостроительные предприятия, в контактах с которыми заинтересованы жители отдаленных районов Крайнего Севера, куда зачастую можно попасть только водным транспортом по рекам-морям. Но и в дорожно-строительной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве, медицинском оборудовании продукция с маркой «Сделано в Петербурге» теперь находит широкое применение в северных краях.

Укреплять с ними связи промышленникам помогают межрегиональные форумы, выставки и международные конференции, где петербуржцы представляют свои наработки и презентуют готовые проекты. Кроме того, начиная с 2018 года профильный комитет Смольного ежегодно издает каталог арктических компетенций предприятий города (издание рассчитано на потенциальных партнеров), выкладывая на своем сайте его электронную версию. Он же проводит мониторинг закупок, работ и услуг, востребованных в Заполярье, прямо или косвенно способствуя заключению контрактов.

Неплохо себя зарекомендовала и практика проведения на северах деловых миссий. Представители бизнес-структур Петербурга посетили при содействии Смольного Ямало-Ненецкий автономный округ и Якутию, побывали в Нарьян-Маре, столице Ненецкого автономного округа. В результате было подписано полтора десятка сравнительно крупных контрактов. На очереди – Красноярский край (Норильск и Дудинка), также ждет петербуржцев Республика Коми.

Участвовать в таких поездках стремятся прежде всего компании, входящие в Научно-производственный арктический кластер Санкт-Петербурга, созданный в марте прошлого года. Сегодня его представляют 24 ведущих предприятия города, в том числе Завод имени Козицкого, концерн «Гранит-Электрон», завод «Энергия», компании «Равенство» и «Авангард», ЗАО «Институт телекоммуникаций», ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» и др.

Так, «Авангард», который сотрудничает с Архангельской и Мурманской областями, а также с Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами, разработал для них энергетический комплекс, генерирующий электроэнергию за счет возобновляемых ресурсов, и системы управления микроклиматом. А концерн «Инновационные технологии» предлагает северянам-партнерам программно-аппаратный комплекс для цифрового телевидения, действующий на любых устройствах, и светодиодные светильники, которым не страшны сильные морозы.

Завод имени Козицкого готов оснастить работающие в Арктике предприятия, корабли и суда суперсовременными радиопередающими устройствами, системами наблюдения и контроля доступа. А компания «Интелтех» создает для северян в рамках арктического кластера высокоточную навигационно-телекоммуникационную систему для акватории арктических морей и мощные центры связи, в которых нуждаются высокоширотные опорные зоны РФ.

А вот еще пример такого сотрудничества. Ямальские спасатели протестировали беспилотники дальнего действия «Орлан-10» – их можно задействовать при мониторинге лесных пожаров, поиске пропавших людей и борьбе с браконьерами в экстремальных условиях Арктики (разработала их петербургская компания «Специальный технологический центр»). После чего четыре таких беспилотника заступили на дежурство в «Ямалспасе», аварийно-спасательной службе ЯНАО...

Отдача не замедлила сказаться: сумма контрактов, которые предприятия Петербурга заключили с арктическими регионами за последние полтора года, превысила 13 млрд рублей. В нынешнем же году лидерами по торговому обороту с нашим городом стали Мурманская область (85 контрактов на 2,7 млрд рублей), Архангельская область (124 контракта на 2,4 млрд рублей) и Республика Карелия (80 контрактов на 1,9 млрд рублей). Основной оборот связан с развитием здравоохранения и дорожно-транспортной инфраструктуры – соответственно, 5,4 и 2,5 миллиарда рублей.



#Арктика #бизнес #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «На почве северных широт».


Комментарии