На площадке ОЭЗ запустят до десяти новых производственных линий

На площадке особой экономической зоны (ОЭЗ), которую намечается открыть при поддержке Смольного в районе промзоны «Парнас», резиденты запустят до десяти новых производственных линий.

На площадке ОЭЗ запустят до десяти новых производственных линий | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Объем инвестиций в эти крупные проекты, связанные с разработкой и серийным выпуском инновационной продукции, составит около 14 млрд рублей, сообщила Тамара Рондалева, генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Какие компании собираются разместить там свои производства, она не уточнила, — об этом станет известно после того, как формирующиеся инвестиционные проекты пройдут через экспертный совет зоны.

Городская власть планирует в ближайшее время подать заявку на расширение петербургской ОЭЗ в Минэкономразвития России. И подготовить к концу года все документы для ввода в строй ее новой бизнес-площадки, для которой выделена просторная территория в 24 гектара. По словам вице-губернатора Кирилла Полякова, курирующего в Смольном это направление, ОЭЗ «Парнас» начнет действовать в конце текущего года или в начале следующего.

Промышленность Северной столицы нуждается в ускоренном развитии производственных мощностей, сказал, поясняя позицию городского правительства, губернатор Александр Беглов. Он отметил также, что в прошлом году была завершена основная часть работ по развитию промышленной зоны «Ржевка», а в производственных зонах «Ижорские заводы», «Обухово» и «Рыбацкое» специалисты приступили к проектно-изыскательским работам.

Смольный решил подвести туда инженерные сети и дороги для 30 действующих и примерно трех десятков будущих предприятий. Участки, промышленное назначение которых городская власть сохранит, значатся и в новом Генеральном плане Санкт-Петербурга.


#ОЭЗ #производство #резиденты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком ««Парнас» ждет резидентов».


Комментарии