На Павловской улице в Колпино демонтировали последние ветхие дома

В Колпине на Павловской улице компания «СПб Реновация» (оператор программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге») провела демонтаж последних ветхих домов в 10-м квартале. Территория теперь полностью освобождена для строительства завершающей очереди жилого комплекса по проекту «Астрид».

На Павловской улице в Колпино демонтировали последние ветхие дома | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Квартал № 10 Колпина (11,42 га) ограничен проспектом Ленина, улицей Губина, Павловской улицей и улицей Танкистов. Он был застроен жилыми домами преимущественно в 1940 –  1960-х годах. На его территории было 29 зданий, из которых 22 подлежали расселению и сносу в рамках программы реновации. К началу работ в квартале проживали 84 собственника (196 членов семьи) и 6 семей-нанимателей (17 членов семьи). С собственниками проводились индивидуальные переговоры, им предлагалось новое жилье или денежная компенсация. Для расселения семей-нанимателей строительная компания передавала жилые помещения в собственность Петербурга.

К реализации проекта «Астрид» приступили еще в 2011 году. Строительство последней очереди проекта закончится в 2023-м. В России это первый пример частных инвестиций в комплексное развитие застроенных территорий. А в Колпинском районе это будет первый квартал, где обновлены жилой фонд, инженерная инфраструктура, улично-дорожная сеть и паркинги.


#строительство #жилье #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6961) от 08.07.2021 под заголовком «Инвестиции частные, польза – общая».


Комментарии