На набережной Черной речки было создано пространство, посвященное отечественной авиации

Несколько лет назад на набережной Черной речки, между улицами Савушкина и Школьной, было создано пешеходное пространство, посвященное отечественной авиации. Его украсили малые архитектурные формы: тут и фигура школьника, запускающего в небо бумажный самолетик, и арка в виде «мертвой петли» — фигуры высшего пилотажа.

На набережной Черной речки было создано пространство, посвященное отечественной авиации | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как обещают власти города и района, благоустройство этого сквера — лишь первая часть по масштабному изменению облика набережной Черной речки. Предполагается прочистить русло реки, сделать откосы с возможностью подхода к воде. Вдоль реки появится пешеходная аллея, которая соединит благоустроенную часть набережной Черной речки от Ланского моста с Богатырским проспектом.

Кстати, в самом начале улицы Савушкина есть необычный арт-объект, который называется «Пушкин ушел». На возвышении стоит кованая скамейка, на которой лежат как будто бы оставленные поэтом цилиндр, плащ, небрежно перекинутый через спинку сиденья, книга с пером. «Ушел, но обещал вернуться» — так зовут этот памятник в народе. Недалеко, на набережной Черной речки, Пушкин жил на даче, а в непосредственной близости отсюда произошла роковая дуэль…


#авиация #пространство #фигуры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7529) от 24.10.2023 под заголовком «Школьник с самолетом».


Комментарии