На Московском проспекте укладывают новый асфальт

Вторник, восемь утра. Приложение, показывающее наличие в городе автомобильных пробок, говорит о том, что в целом дорожная ситуация вполне комфортная - загруженность улиц и проспектов на уровне всего двух баллов, а тревожного красного, означающего затруднение проезда, почти нет. Однако в одном месте уже в это время явно не протолкнуться, а знак предупреждает: идут дорожные работы.

На Московском проспекте укладывают новый асфальт | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Трудности у автомобилистов, следующих к центру Петербурга и обратно по Московскому проспекту, начались еще 2 мая, когда получившая подряд стоимостью почти 77,5 млн рублей компания «Буер» (по данным kartoteka.ru, основным видом деятельности предприятия является строительство автодорог) приступила к ремонту участка магистрали между Сенной площадью и Обводным каналом. Переход от четырехполосного простора за ним к зажатому домами участку проспекта в сторону площади и раньше нередко вызывал заторы, а сейчас, несмотря на действующий режим самоизоляции, тоже приводит к большим пробкам. Поток автомобилей, сливаясь из нескольких полос в одну, гудит клаксонами и с трудом втискивается в бутылочное горлышко, оставшееся для проезда.

Однако дорожники взялись за дело рьяно: мощные машины быстро снимают слой старого асфальта, тракторы выгрызают канализационные люки, а рабочие в ярких комбинезонах снуют тут и там. Как только достаточная площадь для укладки нового покрытия оказывается готова, на арену выходят асфальтоукладчики. Воздух наполняется специфическим запахом, огромные машины тоннами заглатывают доставляемый самосвалами горячий асфальт, превращая бесформенную массу в ровную поверхность. «Давай-давай, не зевай: время - деньги! - кричит, улыбаясь, один из рабочих, подбадривая других. - Пока погода хорошая, надо поторопиться!».

Результат налицо: один из самых сложных участков ремонта - Технологическая площадь оказалась укрыта слоем нового асфальта. Теперь подрядчик взялся за участок проспекта от нее до пересечения с Обводным каналом - именно здесь движение сейчас возможно только по одной полосе в каждую сторону. И пробки, соответственно, начинаются задолго до него: автомобили встают сразу после Московских ворот. После того как дорожники завершат укладку асфальта и все прочие работы на участке от «Техноложки» до Обводного (по плану, его должны закончить 11 мая), все силы подрядчик перебросит на два оставшихся. Так, в период с 10 по 22 мая на Московском проспекте будут вести работы на участке от Сенной площади до набережной реки Фонтанки, а с 14 по 22 мая и с 24 мая по 6 июня - от Фонтанки до Технологической площади. Соответственно, в некоторые даты дорожники станут работать на обоих участках одновременно, а кое-где проезд будет и вовсе закрыт для движения. В частности, его запретят с 17 по 22 мая по переулку Бринько у Сенной площади, а с 17 по 22-е и 24 мая - по Обуховской площади.

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала разрешение на ремонт дорожного покрытия на участке от Сенной площади до набережной Обводного канала в период до 30 июня. Это означает, что еще как минимум месяц автомобилистам в начале Московского проспекта придется не ехать, а ползти.

«Слава богу, погода для ремонта стоит подходящая - солнечно и нежарко. Так что сделаем все вовремя», - сказал мне один из рабочих. И при этом добавил: «Лучшего времени для работ на этом участке вряд ли можно придумать». Московский проспект, по которому все важные гости города едут из аэропорта, сейчас оказался загружен менее чем обычно. И самое время поправить его «макияж».

Впрочем, не только на этой магистрали в нынешнем году пройдут масштабные дорожные работы. Согласно планам правительства города, которые пока в этой части не менялись, в нынешнюю адресную программу ремонта дорог включено несколько десятков адресов, объем финансирования по которым превышает 7 млрд рублей. При этом сезон дорожники открыли рано - еще 20 марта работы начались на Шлиссельбургском проспекте. Однако самые значимые объекты дорожного ремонта текущего года - Петергофское шоссе, улица Маршала Говорова (от Краснопутиловской до улицы Шкапина), Кондратьевский проспект (от Арсенальной до проспекта Мечникова), Ириновский проспект (от Бокситогорской до улицы Коммуны), Софийская улица (от пр. Славы до ул. Димитрова), Караваевская улица и целый ряд других адресов. Значит, стоит регулярно следить за новостями и интересоваться, где могут быть затруднения в движении.

А чтобы не попасть впросак, лучше всего отслеживать ситуацию на дорогах по части их ремонта на сайте ГАТИ по адресу: http://gati-online.ru/.

#ремонт дорог #Московский проспект #дорожные работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6674) от 07.05.2020 под заголовком «Идет горячий асфальт».


Комментарии