На месте «Бебеля». Завершилось строительство бизнес-центра на территории фабричного недостроя

Здание расположилось на углу Кирочной и Новгородской улиц. Прямо напротив «Невской ратуши», административного здания Смольного.

На месте «Бебеля». Завершилось строительство бизнес-центра на территории фабричного недостроя | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Ленинградское производственное кожгалантерейное объединение имени Бебеля некогда занимало большую территорию на углу Новгородской улицы и улицы Моисеенко. Здесь были как советские корпуса, в том числе основные вдоль Новгородской, так и дореволюционные. В российское время зданиям и помещениям стали искать арендаторов, и небезуспешно — судя по популярным онлайн-картам, тут десятки различных предприятий. Изделия из кожи тоже выпускают, даже фамилия германского социалис­та, в честь которого объединение было названо в советское время, сохранилось, только в закавыченном почему‑то виде. И на официальном сайте, и в реестре юридических лиц так прямо и пишут — «Кожгалантерейное предприятие «Бебеля». Непосвященный человек и не догадается, что это за «бебеля» такие…

Один из фабричных корпусов на углу Кирочной и Новгородской улиц, недостроенный в 1990‑х, оказался продан, хотя и был в высокой степени готовности — оставалось только сделать фасады. Новый собственник задумал поставить на этом месте офисное здание, и в 2021 году недострой снесли.

Проект бизнес-центра разработала мастерская Валентина Когана. Здание было составлено из нескольких объемов. Четыре нижних этажа угловой части полукруглые, остальные — прямо­угольные. Коган продолжает творить в стилистике, свойственной для 1990 – 2000‑х, хотя его коллеги от такого подхода по большей ­части отказались и перешли к более понятной и классической прорисовке элементов фасада.

Горожане с прохладцей отнеслись к получившемуся сооружению. С одной стороны, они видят, что этот район исторической застройки превратился, по сути, в приют современных построек, где дореволюционные дома стали составлять меньшинство. Особенно после появления масштабного комплекса «Невская ратуша» с административным зданием для смольнинских комитетов. С другой стороны, буквально рядом — на Кирочной и Новгородской улицах — сохранилась полноценная старинная застройка.

«Новое здание градостроительно не работает. Беспомощная работа с объемами. Снесенное же здание было профессиональной и удачной работой», — считает Борис Бочарников. «Недострой был хотя бы каким‑то спокойным завершением этой части города, а теперь вышло здание, состоящее из отдельно набросанных объемов. Хотя, казалось бы, после этой огромной «ратуши» там уже трудно что‑то испортить…» — рассуждает Дмитрий Николаевич. «Серые коробки. Как все обезличенно…» — сокрушается Наталия Куринько.

По итогам голосования проекта «Архрейтинг», который изучает мнение простых горожан о проектах в старом городе, бизнес-центр на Новгородской, 17, набрал 46,2 % положительных оценок.


#центр #застройка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7487) от 25.08.2023 под заголовком «На месте «Бебеля»».


Комментарии