На Конногвардейском бульваре открыли общественное пространство

Площадка для творчества, учебы и работы, для споров и дискуссий. А главное — для поиска решений по всем проблемным вопросам жизни города. Так обозначили организаторы предназначение нового общественного пространства под названием «СреДА!», которое открылось на Конногвардейском бульваре, 4. Официальный слоган призывает к креативу: «Время меняться».

На Конногвардейском бульваре открыли общественное пространство | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Заявка на то, что здесь готовы вести дискуссии и решать проблемы, была сделана уже при открытии площадки «СреДА!». Собравшимся было предложено ознакомиться с экспозицией одного из ведущих уличных художников города, занимающихся граффити. К этому виду творчества, как известно, отношение неоднозначное. Особенно — к размещению их художеств.

Все решаемо, — считает Сергей Пуронен, работающий, точнее, творящий под псевдонимом Снег. — Конечно, мы уже понимаем, что не надо разрисовывать исторические здания, к примеру, на Миллионной улице. А вот где — это надо обсуждать и приходить к единому мнению. Здесь представлено около двадцати моих работ, специализируюсь в этом жанре уже два десятка лет. Наше искусство давно вышло из подполья, есть заказы по оформлению экстерьеров или интерьеров ресторанов, других коммерческих точек. Люблю работать в провинции. Благодаря нашим фасадным картинам города получают новые свежие краски.

Общественное пространство открыто для всех желающих — здесь можно будет поделиться своими идеями и предложениями по развитию города. Площадка также станет местом общения для профессиональных сообществ: художников, журналистов, артистов, политиков, спортсменов. В планах — организовывать культурные события, выставки, арт-показы, камерные концерты.

Мы открываем общественную площадку с девизом «Время меняться». Почему выбрали именно этот слоган? Потому что в первую очередь здесь будут общаться люди. Партия должна жить в ногу со временем, с изменениями, чувствовать пульс нашего города. Новое общественное пространство станет жить так, как захотят сами горожане. Будем уделять внимание культуре, образованию, детским, волонтерским и благотворительным проектам. Это помещение — под нашим крылом, а двери открыты для всех, — рассказал Сергей Боярский, секретарь регионального отделения «Единой России», по инициативе этой партии «СреДА!» и создана.

Важно, что новая площадка для обмена мнениями и дискуссий открылась в историческом центре города. Она будет объединять всех, кто неравнодушен к прошлому, настоящему и будущему Петербурга и готов формировать вокруг себя среду, в которой хочется жить и творить.

Это здание хорошо известно горожанам. Совсем недавно здесь был пункт сбора гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. И очень многие петербуржцы сюда приходили, приносили и привозили продукты, предметы первой необходимости. Но все меняется, кстати, это девиз проекта. Теперь помещения преобразованы в общественное пространство для культурных событий, дискуссионного клуба, где будут обсуждаться самые важные вопросы для города и пути их решения, — отметил вице-губернатор Борис Пиотровский.

Кстати, один из вопросов был решен сразу во время церемонии открытия. Татьяна Кондакова, исполнительный директор фонда реабилитации страдающих от алкоголизма «Дом надежды на Горе», сообщила: фонд создает кинофильм о том, что и как делает человека трезвым. Но снять кино — одно дело, а донести его до зрителей — другое, и совсем не простое. Вице-губернатор пообещал, что вопрос будет решен: фильм покажут в кинотеатрах города, а также здесь, на новой общественной площадке.

О том, что готовы включиться в программу действий общест­венного пространства, рассказали многие люди, чьи креативные идеи сейчас реализуются. Юрий Осинин, который затеял смену таб­личек с названиями мостов в городе на исторические керамические, как известно, сначала попал в число неформалов, действующих нелегально. Теперь им и его сподвижниками уже сделаны таблички для 450 городских переправ, и работа продолжается. Так неформальные идеи претворяются в общественно полезные. На площадках, подобных «СреДА!», заявлять и реализовывать их будет проще.

В нашем городе немало общественных пространств, между ними существует даже конкуренция. Здесь должны обсуждаться темы, которые интересуют многих людей, в особенности молодежь. Уверен: у вас здесь всегда было интересно. Важно, чтобы вы могли наполнять пространство жизнью. Чтобы приходили яркие ребята, которые будут заявлять интересные идеи. Чтобы обсуждались насущные для нашего города темы и находились решения проблем, — пожелал спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

Новое общественное пространство на Конногвардейском бульваре только открылось, но уже готово к действию. Журналист и политолог Александр Малькевич рассказал о нескольких проектах, которые будут запущены с первых дней. Часть пространства займет лекторий, причем все семинары, мастер-классы будут для слушателей бесплатными. Формат «Дискуссионного клуба» предполагает обсуждение сложных вопросов с участием как горожан, так и представителей властных структур. Проект «Наше дело» поможет самозанятым и микробизнесу в условиях санкций найти возможности для развития и оставаться на плаву. Другой проект — «Лидер» — направлен на поддержку занятости молодежи. Не будут забыты и общественные объединения, которые оказывают конкретную помощь людям.


#общественное пространство #люди #общество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7142) от 04.04.2022 под заголовком ««СреДА» на Конногвардейском».


Комментарии