На карте Петербурга появился Комаровский проезд

Съезд с Большеохтинского моста на Охту получил собственное название Комаровский проезд. Но оно не связано ни с известным поселком, ни с академиком, давшим тому поселку имя...

На карте Петербурга появился Комаровский проезд | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В дореволюционные времена в тех местах находилась суконная фабрика. Она принадлежала графу Комаровскому. Этот факт был отмечен в топонимии: неподалеку появились Комаровский переулок и Комаровский мост через реку Охту. И если последнее название сохранилось по сей день, то переулок исчез: в 1965 году он вошел в состав Якорной улицы, а в 1983-м  в состав Красногвардейской площади.

Прошлой осенью Топонимическая комиссия приняла решение вернуть утраченный геоним на карту. Так решили наречь съезд с Большеохтинского моста между Малоохтинской набережной и Новочеркасским проспектом. Правда, поскольку сейчас дорога совсем не похожа на переулок  там полноценная магистраль, форму наименования изменили: сделали Комаровский проезд. Плюс есть отсылка к аналогичному предмостному Дворцовому проезду.

Постановление было подписано губернатором в мае, а в июне его официально опубликовали на сайте Смольного. Помимо присвоения Комаровского проезда оно внесло несколько корректировок в топонимию Красногвардейского района. Так, упразднили территориальную зону станции Ручьи: она не нужна, поскольку по ней не осталось адресов. Другой терзоне поправили границы: Мурино (да, есть не только областной город с таким названием, но и промышленный микрорайон в Петербурге близ станции Мурино) расширили до Муринского ручья, и теперь оно ограничено ручьем, КАД и Приозерской железной дорогой.

Две Поселковые улицы  на Ржевке и в Ново-Ковалеве  объединили. Впрочем, фактически это как были два самостоятельных проезда, разделенных Всеволожской железной дорогой, без перспективы соединения, так и остаются.

Еще постановление удлинило улицу Коммуны: теперь она де-юре идет не до проспекта Маршала Блюхера, а до Шафировского. Когда в реальности построят этот участок, неизвестно.

#названия #топонимика #карта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6945) от 16.06.2021 под заголовком «Комары тоже ни при чем».


Комментарии