Губернатор Беглов вернул улице Книпович историческое название Смоляная

Это известное с конца 1871 года наименование - ценный исторический топоним.

Губернатор Беглов вернул улице Книпович историческое название Смоляная | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге улице Книпович вернули историческое название Смоляная.

По информации городской администрации, губернатор Александр Беглов подписал постановление о возвращении исторического названия улице Книпович, расположенной в Невском районе от проспекта Обуховской Обороны до Глухоозёрского шоссе.

Теперь она вновь будет называться Смоляной. Это известное с конца 1871 года наименование - ценный исторический топоним. Ранее улица входила в состав Стеклянного городка – исторического района с такими улицами, как: Хрустальная, Стеклянная, Глазурная, Фаянсовая.

Однако с 1976 года ее переименовали в честь революционерки Книпович, которая в 1890-е годы преподавала в Смоленской вечерне-воскресной рабочей школе за Невской заставой.

Отметим, что решение о возвращении исторического наименования приняла Топонимическая комиссия северной столицы. При этом инициатором выступил Митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Напомним, документы регистрации по месту жительства и пребывания, а также подтверждающие права собственности граждан и организаций, содержащие адреса по улице Книпович, сохраняют юридическую силу и не требуют изменений в связи с переименованием.

#наименование #улицы #топонимика

Комментарии