На фасаде здания КГИОП и КГА появились световые проекции с архитектурой

На фасаде исторического здания Министерства народного просвещения Российской империи (ныне его занимают КГИОП и КГА), что на площади Ломоносова, установлены световые проекции, посвященные Жан-Батисту Леблону, Антонио Ринальди, Андрею Воронихину и Василию Стасову – известным архитекторам, которые работали в Петербурге в XVIII – XIX веках.

На фасаде здания КГИОП и КГА появились световые проекции с архитектурой | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Отвечая на вопрос нашей газеты о выборе персонажей, Сергей Макаров, председатель КГИОП, пояснил, что проект готовился довольно долго: были выбраны архитекторы – юбиляры 2019 года. Показ продолжится изображениями тех, чьи круглые даты придутся на последующие годы. Поскольку простенки невелики по размерам, было принято решение показывать не портреты, а чертежи самых известных зданий. Для Леблона – Верхние (Нагорные) палаты Петра I в Петергофе (предшественник Большого дворца), для Ринальди – павильон Катальной горки в Ораниенбауме, для Воронихина – Казанский собор, для Стасова – Троице-Измайловский собор.

Сергей Мителев, директор предприятия «Ленсвет», рассказал, что в отличие от предыдущих показов на брандмауэрах здесь впервые связаны проекция и художественная подсветка всего здания. В остальном работа велась по сложившейся практике. На внебюджетные средства были приобретены четыре малогабаритных проектора отечественного производства для показа стеклянных пластинок с энергосберегающими светодиодными лампами мощностью по 230 Вт каждая. Установки смонтированы на существующих опорах наружного освещения, проекции включаются вместе с уличным светом.

По словам Мителева, всего в 2021 году планируется установить 20 световых инсталляций. Кроме проектов, реализуемых совместно с КГИОП, КГА, Русским музеем, Российской национальной библиотекой, подсветкой заинтересовались частные фирмы. Обсуждаются места для показа старого трамвая, старого автобуса, портрета Павла Яблочкова, изобретателя электрической лампочки. Возможно, проект продолжится показом изображений утраченных храмов и других зданий Петербурга.

#инсталляция #архитектура #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (6913) от 28.04.2021 под заголовком «Просвещение по-петербургски».


Комментарии