На днях в Петербурге состоялась первая Международная арктическая молодежная ассамблея

Она объединила более тысячи студентов и молодых специалистов из России и 20 зарубежных стран.

На днях в Петербурге состоялась первая Международная арктическая молодежная ассамблея | ФОТО Headway on Unsplash

ФОТО Headway on Unsplash

Они встретились на площадке Арк­тического и Антарктического института (ААНИИ), чтобы обсудить вопросы, связанные с глобальным изменением климата и сохранением природной среды этого высокоширотного региона. А также перспективы модернизации системы мониторинга водной арктической фауны, влияние течений на перемещение неразлагаемых отходов и другие значимые процессы.

«Изменение климата касается не только отдельных стран, оно затрагивает интересы всех людей на Земле, — подчеркнул директор института Александр Макаров. — И нужно сделать все возможное для сохранения планеты и ее полярных регионов, которые особенно чувствительны к любым изменениям. Однако заметных результатов можно добиться только в формате международной кооперации».

Арктика всегда была территорией согласия и международного сотрудничества, отметил, побывав на мероприятии, Николай Корчунов, посол по особым поручениям российского МИД. По его словам, сегодня, когда мир стремительно меняется, этот регион, как никогда раньше, требует особого внимания и ответственного к себе отношения. Подобное мнение высказали молодые ученые, согласившись с тем, что вопросы изучения Арк­тики действительно не имеют широтных границ. Эта мысль нашла отражение и в итоговой резолюции.

Участники встречи предложили консолидировать международные усилия для повышения экологической устойчивости и снижения рисков, влияющих на безопасность в Арктическом регионе. И заявили о необходимости создания международного арктического совета молодежи, направив соответствующий документ в Организацию Объединенных Наций, правительства ряда стран, неправительственные организации и молодежные движения.

В работе Международной арктической молодежной ассамблеи, организаторами которой выступили ААНИИ и некоммерческое объединение «Ледокол», приняли участие представители Турции, Китая, Бразилии, Португалии, Бельгии, Ирана, Аргентины и многих других стран.


#ассамблея #обсуждение #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7563) от 12.12.2023 под заголовком «Теплое отношение к студеному региону».


Комментарии