На что хватит казны? В Законодательном собрании завершаются нулевые чтения проекта бюджета Петербурга на 2024 год

Они стартовали 2 августа. На этот раз чтения проходят в расширенном формате, с привлечением всех заинтересованных сторон. Главное же отличие от предыдущих нулевых чтений — все расходы рассматриваются через призму 18 городских госпрограмм, сформированных по отдельным направлениям, согласно федеральным требованиям.

На что хватит казны? В Законодательном собрании завершаются нулевые чтения проекта бюджета Петербурга на 2024 год | ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

ФОТО Elena Fragoso on Shutterstock

Традиционно распорядители бюджетных средств заявляют о необходимости дополнительного финансирования по сравнению с тем, что обозначено в проекте документа. Так, на госпрограмму «Развитие здравоохранения» в 2024 году предварительно предусмотрено чуть более 141 млрд рублей (без учета строительства новых ­медучреждений, а также поступлений из городского резервного фонда и федерального бюджета). Подушевой норматив финансирования, по оценке Территориального фонда ОМС, в следующем году должен вырасти более чем на 6,5 тысячи рублей (выше общефедерального показателя почти на 40 %), а зарплату медиков планируют поднять на 8,6 %. Так что дополнительная потребность на расходы, по подсчетам комитета по здравоохранению, составляет 34,24 млрд рублей. Также в рамках адресной инвестиционной программы в 2024 году комитет по строительству планирует ввести 10 новых объектов здравоохранения. Он в свою очередь для сокращения сроков сдачи медицинской инфраструктуры заявил о необходимости увеличить финансирование на 200 млн рублей.

Расходы из казны города на госпрограмму «Социальная поддержка граждан» были предварительно определены в размере 112,6 млрд рублей. В 2024 году социальные выплаты планируется проиндексировать почти на 5 %. Кроме того, намечено открытие 14 новых отделений предоставления социальных услуг, всего же планируется построить и отремонтировать 39 соцобъектов. На поддержку участников специальной военной операции, их семей и близких в проекте бюджета на следующий год заложено 500 миллионов рублей. Дополнительная потребность комитета в итоге составляет порядка 19,5 млрд рублей.

Во время обсуждения госпрограммы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге» комитет по науке и высшей школе заявил о необходимости дополнительных 269,4 млн рублей на развитие научного, образовательного и инновационного потенциала города. Комитет рассчитывает привлечь в эти сферы молодежь, одним из инструментов станет увеличение более чем в полтора раза размеров городских стипендий, премий и грантов для молодых исследователей. Намечено, что к концу 2024 года их доля должна вырас­ти до 47,5 %.

Как сообщила депутатам председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская, на госпрограмму «Развитие образования в Санкт-Петербурге» необходимо порядка 251,7 млрд рублей. Но для этого требуется выделить из бюджета еще около 42,1 миллиарда. Свыше 14 млрд рублей нужно для выполнения плана по развитию дополнительного образования и полноценного отдыха детей. Порядка 33 млрд руб­лей в рамках адресной инвестиционной программы будет израсходовано на строительство и приобретение для города новых школ и детских садов. В следующем году запланирован ввод в эксплуатацию 37 объектов, а к 2025‑му Смольный намерен полностью ликвидировать дефицит мест в образовательных учреждениях.

В ходе четвертого дня рабочих совещаний в Мариинском дворце особое внимание было уделено формированию комфортной городской среды: комитет по благоустройству города сообщил о необходимости выделить на реализацию программы в будущем году 18,7 млрд рублей. Дополнительная же потребность в средствах, по оценке ведомства, составляет более 10 миллиардов. Они будут использованы в том числе на содержание и ремонт зеленых насаждений общего пользования площадью свыше 7,7 тыс. га. Комитетом планируется завершить восстановление художественной ограды Румянцевского сада, продолжить работы по благоустройству парка «Екатерингоф», начать ремонт исторической ограды сада Девятого Января.

Для реализации своей части этой программы комитет по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности намерен получить дополнительно более 2 млрд руб­лей. Так, планируется очистка Ольгина пруда, водоподводящей системы фонтанов Петергофа, расчистка русла Крюкова канала и ликвидация последствий загрязнения и засорения русла реки Волковки от улицы Салова до Обводного канала. Уже завершаются проектные работы по ликвидации бывшей Яблоновской свалки. Кроме того, необходимы дополнительные ассигнования на содержание и ремонт мелиоративной системы города и приобретение новой природоохранной техники.

Общая потребность на финансирование в 2024 году госпрограммы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге» составляет 93,8 млрд рублей. При этом большую часть из этих средств планируется обеспечить за счет внебюджетных источников. По информации комитета по энергетике и инженерному обеспечению, в следующем году намечено построить и отремонтировать порядка 280 км тепломагистралей, 126 км водопроводных и канализационных сетей, ввести в эксплуатацию 61 электрозарядную станцию. Кроме того, должно быть выполнено проектирование пяти фонтанов в центре города. Также в планах на следующий год строительство и реконструкция 239 объектов наружного освещения, в частности, в парке «Александрино», Муринском парке, отдельных кварталах Колпина и на Московском шоссе.

На 12,5 млрд рублей оценил необходимость в дополнительном финансировании программы «Развитие культуры в Санкт-Петербурге» профильный комитет. В проекте бюджета на 2024 год сейчас значатся 37,4 млрд рублей. Также в рамках адресной инвестиционной программы комитет по строительству собирается потратить на реализацию госпрограммы в будущем году более 9,6 млрд руб­лей. В 2024‑м должны быть введены в эксплуатацию шесть объектов культуры (зданий для размещения музеев, архивов и киноконцертных комплексов, а также детских образовательных учреждений). Кроме того, намечено завершить проектирование пяти и начать строительство еще двух объектов культуры. Более 1,8 млрд рублей планируется потратить на памятники культуры, еще порядка 2,7 млрд рублей пойдет на реставрацию фасадов исторических жилых домов.

В ходе нулевых слушаний ожидаемо прозвучала информация о росте тарифов на проезд в общест­венном транспорте в 2024 году. На этот раз — почти на 5 %. Платеж за кап­ремонт в следующем году может вырасти на 4 %. Плата за школьное питание повысится с 1 января на 3,1 % для младших классов, на 3,3 % — для остальных. Из других новостей — трассу через Удельный парк в ближайшие три года строить не будут, зону платной парковки в Северной столице в следующем году расширять не планируется.


#чтения #расходы #программы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7494) от 05.09.2023 под заголовком «На что хватит казны».


Комментарии