На Адмиралтейских верфях спустили на воду подводную лодку «Уфа»

Это четвертая в серии из шести кораблей, которые строятся для Тихоокеанского флота.

На Адмиралтейских верфях спустили на воду подводную лодку «Уфа» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге на воду спустили подводную лодку «Уфа».

Это четвертая в серии из шести кораблей проекта 636.3, которые строят «Адмиралтейские верфи» для Тихоокеанского флота. Ее готовность составляет 90%. «Уфа» относится к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок.

В состав проекта уже вошли подводные лодки «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Магадан». Пятая и шестая субмарины серии - «Можайск» и «Якутск» - были заложены на предприятии при участии Президента РФ Владимира Путина в августе 2021 года.

Как сообщают специалисты, «Уфа» - это двухкорпусная подводная лодка с высоким запасом плавучести и непотопляемости. Она оснащена новейшим навигационным комплексом и современной автоматизированной информационно-управляющей системой, быстродействующим торпедно-ракетным вооружением.

Автономность плавания составляет 45 суток, предельная глубина погружения – 300 метров. Скорость подводного хода – 18 узлов. Экипаж – 52 человека.

Губернатор Петербурга поблагодарил руководство Министерства обороны и командование Военно-Морского Флота за доверие к петербургским корабелам. Он отметил, что сегодня на петербургских верфях строятся более 50 кораблей.

«Уверен, что наши предприятия справятся со всеми заказами. Сегодня непростое время, нашу страну испытывают. Но мы вместе, мы сильны, мы победим», - сказал губернатор Александр Беглов.

#подводная лодка #флот #спуск на воду

Комментарии