На 127‑й автобусный маршрут вышел новый электробус «Орион»

На 127‑й автобусный маршрут для работы в тестовом режиме вышел недавно новый отечественный электробус «Орион». А вслед за ним «Пассажиравтотранс» начал тестировать на той же линии автобус с электрическим двигателем другой марки — электробус E433 Vitovt Max Electro.

На 127‑й автобусный маршрут вышел новый электробус «Орион» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Этот современный электробус, который минский «Белкоммунмаш» начал выпускать специально для нашего города по заказу профильного комитета Смольного, петербуржцы могли видеть на проходившем нынче в мае Международном фестивале SPbTransportFest-2023. Там же «Пассажиравтотранс» подписал соглашение с этой компанией (теперь она называется BKM Holding). После чего производитель передал свое детище с «княжеским» именем «Витовт» перевозчику, чтобы тот запустил его в тестовую эксплуатацию и оценил возможности транспорта.

Что представляет собой инновационный электробус E433 Vitovt Max Electro? Это пассажирский транспорт с запасом хода около 240 км и современным дизайном, состоящий на 80 % из российско-белорусских комплектующих. Он оснащен мультимедийными информационными системами, GPS-оборудованием, системой отопления и кондиционирования.

Электробус, естественно, низкопольный, с просторным салоном, вмещающим 153 пассажира. Кроме того, эта машина имеет механический пандус с ручным управлением, широкие площадки для инвалидных колясок (пол возле дверей зимой нагревается, чтобы не было наледи). А также систему понижения уровня пола у входа (книлинг), благодаря которой она может «приседать» перед пассажирами на остановках.

Примечательно, что эта новинка, как и «Орион» особо большого класса, будет курсировать на маршруте № 127. Он тянется от автобусного парка «Коломяги» (где в ночное время новые электробусы будут заряжаться) до конца Комендантского проспекта, точнее — до Арцеуловской аллеи. И обеспечивать транспортное обслуживание жителей новостроек Приморского района на этой загруженной транспортной линии.

Оба электробуса специалисты «Пассажиравтотранса» будут тестировать на протяжении двух месяцев. И если останутся довольны, равно как и пассажиры, предприятие приобретет эти модели для постоянной работы на своей маршрутной сети.


#общественный транспорт #автобус #электробус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7453) от 10.07.2023 под заголовком «Выход «княжеской» новинки».


Комментарии