Мяч набрал высоту. Как болельщики петербургского «Зенита» и московского «Динамо» сыграли в футбол.

В Петербурге в футбол сыграли болельщики «Зенита» и московского «Динамо». Объединила непримиримых соперников авиакомпания «Россия».

Мяч набрал высоту. Как болельщики петербургского «Зенита» и московского «Динамо» сыграли в футбол. | Фото предоставлено АК «Россия»

Фото предоставлено АК «Россия»

Мяч на поле Академии «Зенита» выносили стюардессы — самые близкие пассажиру сотрудники любого авиаперевозчика. Самолеты компании «Россия» являются официальным транспортом многих спортивных мероприятий в стране. Летают их бортами и футбольные команды: «Зенит» — с 2014 года, «Динамо» — с 2021-го. И вот непримиримых, казалось бы, болельщиков этих команд на одном поле решила объединить авиакомпания «Россия», назвав их противостояние «Вместе на высоте!».

По сути, этот проект стал эдаким футбольным реалити, принять участие в котором желали сотни, но до основного состава добрались только полтора десятка человек.

Конкурсный отбор состоял из двух этапов. Сначала участники отправляли видеозаявку, в которой приводили аргументы, почему играть должны именно они. Тех, кто убедил, вызывали на очный кастинг, где они убеждали взять себя в команду уже навыками игры. Из более чем тысячи желающих нужно было отобрать по 15 человек в каждую команду. Несмотря на то что географический разброс желающих сыграть был велик, старались все же опираться на базовые регионы клубов, откуда проще будет добраться на игру, — Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область. В состав столичной ­команды пробился даже олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Артур Далалоян.

Смотрели мы в первую очередь на технику. Оценивали понимание игры, скоростные качества. Атмосфера в раздевалке — тоже важный аспект: без лидеров команды не бывает, — рассказывает главный тренер болельщиков «Зенита», знаменитый в прошлом его нападающий Дмитрий Радченко. — Интенсивность тренировок была высокая. Кроссы, конечно, не бегали — в основном работали с мячом. И было видно, с каким желанием ребята тренируются. Я, если честно, до последнего дня не знал, кто начнет играть с первых минут. Проект очень интересный.

Для болельщиков это, конечно, невероятный опыт. Мало того что они играли за любимые клубы, так еще и тренировались в их, можно сказать, альма-матер: петербуржцы — в Академии «Зенита», москвичи — в культовом Новогорске на базе сборных России практически по всем видам спорта. Да еще под руководством таких наставников. Москвичей натаскивал форвард «Динамо» Эрик Корчагин, известный, в частности, тем, что однажды отметился хет-триком в ворота «Зенита». А Радченко с играющими болельщиками помогал сам Андрей Аршавин. Уже на игре Аршавин рассказывал, что той еще задачкой было найти людей, умеющих играть в защите. «Все ведь хотят забивать», — усмехался он.

Тренировались парни немало — две недели. И — уверяли они — неплохо сыгрались: «Знаем, кому куда бежать, куда открываться, кому отдавать».

Не только у меня, у всех ребят, которые выйдут на поле, сбудется мечта: мы сыграем в цветах клуба, за который болеем много лет, — говорил перед игрой столичный гость Иван Терентьев. — Было бы замечательно проводить подобные мероприятия чаще. Можно задействовать больше клубов. Раньше ведь была традиция: перед матчем главных команд встречались молодежные составы. Мне кажется, идея, когда встречу первых команд предваряет игра болельщиков, была бы очень интересна.

На поле команды выводили спортивные блогеры Михаил «Прокоп» Прокопьев и Герман «Эль Классико» Попков. Поле — чтобы силы быстро не закончились — было укороченным со всех сторон, поэтому играли в формате «восемь на восемь». Вратарям, в общем, скучать не приходилось. Зенитовский голкипер Максим Дворяшин, обладатель стильных усов итальянского мафиозо и номера «0» на спине, даже возмущался после первых неточных ударов соперника, уходивших куда-то в ограду:

Это мне еще за мячом бегать нужно?..

Не для того, очевидно, он вставал в ворота, чтобы куда-то бегать.

Петербургские болельщики вообще радовали надписями на своих майках. Вместо фамилий у некоторых были написаны прозвища: Колдор, Батон, Попадос, Прокоп, Квач. Так проще, объясняли они, прикольнее и привычнее.

Андрей Аршавин тем временем демонстрировал удивительное умение притягивать мяч. Круглый летел к нему, когда он просто стоял у бровки. Аршавин как бы нехотя, но мягко, принимал его и возвращал играющим.

Счет в матче был открыт хозяевами на 12-й минуте. Точным ударом отметился Максим Терещенков. И как ни старались гости, сравнять его в первом тайме не получалось.

Контролируйте мяч, играйте поспокойнее, с нарушениями аккуратнее, — настраивал динамовцев в перерыве Корчагин, и, видимо, хорошо настроил.

Во втором периоде гости счет сравняли — отличился Тябриз Ибрагимов.

Парни, мы ничем не хуже их! Давай дожмем! — звучал мотивирующий призыв на столичной лавке запасных.

«Дожать» тем не менее не случилось. Основное время игры завершилось ничейными 1:1. Победитель матча выявлялся в серии пенальти. Причем били щедро: по пятнадцать попыток. То есть все. Правда, с учетом укороченного поля не с 11 ­метров, а с девяти.

Команды до последнего не отпускали друг друга: то синхронно ­забьют, то синхронно промахнутся. Но все же в последней попытке игроки питерской команды пробили мимо створа ворот. Итог: 4:5 не в их пользу.

Впрочем, это еще не поражение. Ответная игра состоится 18 ­сентября в Москве на базе московского «Динамо», и у петербуржцев появится возможность взять реванш.


#футбол #спорт #болельщики #авиакомпания «Россия»

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7256) от 16.09.2022 под заголовком «Мяч набрал высоту».


Комментарии