Монстр по имени Шарик. Почему праздничный аксессуар угрожает экологии?

Предметом обсуждения на заседании координационного совета по экологическому просвещению при комитете по природопользованию стали… воздушные шары. Резко против них высказалась начальник управления экологического просвещения и внешних связей Марина Савченко. И если не включать сарказм, то станет очевидным, что в ее словах много справедливого.

Монстр по имени Шарик. Почему праздничный аксессуар угрожает экологии? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Ныне в городе практически каж­дое торжество — от Дня знаний до свадьбы, от фестиваля до дня рождения, от рекламной акции до открытия нового кафе — сопровождается пуском в небо воздушных шариков. Красиво.

Но уже через пару часов связки шариков опускаются на землю, путаются в проводах, застревают в ветвях деревьев, наматываются на антенны. Куски грязной резины там и сям валяются на газонах, плавают по рекам и каналам. Они не просто замусоривают город, но и представляют опасность для окружающей среды. Их обычно изготавливают из латекса, в котором могут содержаться токсичные вещества. Даже при правильной утилизации для их полного распада требуется четыре года. Если же просто выбросить вместе с прочим мусором, то латексная «тряпица» перекроет доступ воздуха к отходам, и срок их естественного разрушения существенно увеличится. Не говоря уже о том, что под слоем шариков трудно живется подземной или подводной живности.

Особенно вредными являются светошары. В них содержатся батарейки, которые относятся к отходам второго класса опаснос­ти, — рассказала Марина Савченко. — Такие отходы горожане сдают в экопункты, а в шарах они летят куда хотят…

Специалисты, заседающие в совете по экологическому просвещению, отметили, что никаких законодательных ограничений на использование шариков нет и не будет. А потому важно просто неустанно рассказывать гражданам о последствиях тех или иных привычек, о пагубности которых задумываются немногие.

В Москве уже пару лет пытаются заменить «латексные» праздники чем‑то иным, менее вредным для окружающей среды. Популярность набирают шоу мыльных пузырей, полеты воздушных змеев, зажжение свечей…

Хорошим выходом была бы посадка деревьев, — таково предложение чиновников из комитета по природопользованию.


#экология #шары #проблемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «Монстр по имени Шарик».


Комментарии