Специалисты оценили состояние воздуха в Гатчине

По улицам областной столицы, города Гатчины, курсирует мобильная лаборатория Росприроднадзора, с помощью которой специалисты изучают воздух на содержание вредных выбросов. Состояние воздуха оценивается по 27 сложным и специфическим показателям, которые могут содержаться в выбросах промышленных предприятий.

Специалисты оценили состояние воздуха в Гатчине | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Передвижная лаборатория и гос­инспекторы управления работают в жилой зоне Гатчины и в промышленных зонах, прилегающих к городу, а также вблизи полигона твердых коммунальных отходов «Новый Свет-Эко». Время и место проведения замеров не раскрываются, чтобы у предприятий, которые могут допускать выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не было возможности оперативно скорректировать производственные процессы. Ведомству важно найти источники запахов, которые на протяжении нескольких месяцев беспокоят жителей Гатчины и окрестных населенных пунктов.

Уже найден один из источников запаха. В ночь с 25 на 26 августа в промышленной зоне вблизи города обнаружено предприятие, на территории которого складируются отходы рыбообработки. Вокруг стоит резкий гнилостный запах. Благодаря оперативному взаимодействию, слаженной работе правоохранительных органов и районной администрации удалось попасть на объект и провести осмотр. Замеры произведены вблизи зловонной площадки. Работа продолжается: после получения заключения по результатам отбора проб и при выявлении превышений управлением Росприроднадзора будет инициирована процедура согласования внеплановых проверок.

С мая 2022 года в Росприроднадзор поступили порядка 300 обращений граждан, которые сообщают о запахах, преследующих их преимущественно в вечернее и ночное время.


#воздух #Гатчина #запах

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (7243) от 30.08.2022 под заголовком «Здесь рыбный дух, здесь рыбой пахнет».


Комментарии