Странный запах? Специалисты проверили качество воздуха Авиагородка

Специалисты комитета по природопользованию в очередной раз проверили качество воздуха по требованию жителей Авиагородка, которые жаловались на выбросы асфальтобетонного завода «Магистраль».

Странный запах? Специалисты проверили качество воздуха Авиагородка | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В 2021 году Росприроднадзор уже привлекал это предприятие к административной ответственности за превышение концентрации пыли и оксида углерода. Однако и после этого жалобы из Авиагородка продолжили поступать. На сей раз с помощью передвижной лаборатории были взяты пробы по трем адресам — на улицах Штурманской, Взлетной и Пилотов. Качество воздуха оценивали по 29 показателям. Превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) не установлено.

Однако, по информации начальника отдела экологического мониторинга комитета по природопользованию Дмитрия Аземова, измерения на территории жилой застройки, прилегающей к асфальтобетонному заводу, продолжатся до конца лета. Если обнаружится превышение ПДК, последует обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой о проведении прокурорской проверки для оценки степени воздействия предприятия на окружающую среду.


#воздух #экология #жалобы #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7223) от 02.08.2022 под заголовком «Завод под наблюдением».


Комментарии