Молодежи нужен рост: как выращивают лидеров в среде предпринимателей

В Ленинградской области подвели итоги работы районных администраций за 2023 год, которые оценивались по 57 показателям «Рейтинга 47». Районы «соревновались» в семи сферах: административное управление, управление земельными ресурсами и имуществом, экономика и финансы, социальная сфера, здоровье и безопасность, жилищно-коммунальное хозяйство и комфортная городская среда.

Молодежи нужен рост: как выращивают лидеров в среде предпринимателей | ФОТО Christin Hume on Unsplash

ФОТО Christin Hume on Unsplash

Об итогах на заседании областного правительства доложила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак. По общему количеству набранных баллов победителем стал Сланцевский район, за ним следуют Киришский, Тихвинский, Ломоносовский, Тосненский и Лодейнопольский районы. Лидер рейтинга получит 175 тысяч рублей, за второе мес­то положено 150 тысяч, за третье 125 — и так до шестого места с понижающим шагом в 25 тысяч. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил в будущем повысить сумму вознаграждения на 25 тысяч рублей за каждое ­место, «чтобы хоть какая‑то была более-­менее сумма для премирования управленческой команды района», а также учредить переходящий кубок победителя.

На заседании также обсудили развитие современного придорожного сервиса для привлечения авто- и велотуристов. Предусмат­ривается размещение вдоль федеральных и региональных трасс порядка 200 многофункциональных центров с зонами отдыха, стоянками машин, заправками, санитарными зонами и кафе. Реализация задуманного будет идти за счет частного бизнеса, который станет и главным бенефициаром потенциальной прибыли. Объем инвестиций в эти проекты предварительно оценивается в 5 млрд рублей.

Придорожная инфраструктура будет включать в себя электрические и газовые заправочные станции. Первая электрозаправка уже появилась возле усадьбы Демидовых в Тайцах.

Среди площадок, где намечено обустройство зон придорожного сервиса, названы Выборг, Кириши, Кировск и перекресток Приозерского шоссе и федеральной трассы А121 «Сортавала» в Приозерском районе.

Как сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Денис Седов, всего выбрано 300 земельных участков, однако некоторые из них оказались частной собственностью, что создает определенные проблемы. Кроме того, концепцией развития придорожного сервиса для увеличения туристической привлекательности региона практически не учитывается его восточная часть, на что обратил внимание спикер регионального Заксобрания ­Сергей Бебенин.

Не остался в стороне и вопрос предоставления государственных услуг с точки зрения усовершенствования обратной связи — в 2024 году областная власть планирует усилить клиентоцент­ричность.

Так, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов рассказал, что в прошлом году регион вошел в федеральный пилотный проект «Многодетная семья». И теперь присвоение этого статуса осуществляется без требования его подтверждения и обязательной выдачи бумажного удостоверения. Этот опыт в 2024 году используют и остальные российские регионы.

Тем не менее, заметил Александр Дрозденко, в регионе с клиентоцентричностью пока еще «не всегда хорошо», и прежде всего это касается как раз социальной сферы. В ответ председатель комитета социальной защиты населения Анастасия Толмачева уточнила, что на ее ведомство приходится самая большая доля услуг для населения, поэтому для дальнейшей их цифровизации нужна серьезная помощь комитета цифрового развития и комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. Дмитрий Ялов помощь пообещал. В целом на 2024 год запланирована оптимизация еще 20 % услуг органов исполнительной власти 47‑го региона.

Что касается рассмотрения инициатив молодых предпринимателей, то губернатор Александр Дрозденко предложил расширить для них поддержку за счет грантов из регионального и муниципальных бюджетов, а также через прямое бюджетное финансирование. Он призвал молодых бизнесменов активнее участвовать в чемпионате «Лидеры агломерации» и программе «Губернаторский кадровый резерв». С июня прошлого года Фонд поддержки предпринимательства и промышленности ЛО запустил программу «Выращивание — молодежь» для молодых предпринимателей, получивших гранты до 500 тысяч рублей по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Программа поможет молодым не только встать на ноги, но и дальше развивать свой бизнес — их бизнес-проекты будут сопровождаться в течение полутора лет. Кроме того, в Ленинградской области существует Клуб молодых предпринимателей для бизнесменов в возрасте от 14 до 35 лет.


#предприниматели #Ленобласть #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Молодежи нужен рост».


Комментарии