Молодежь помнит. Победители конкурса видеороликов о героях Ленинградской битвы будут награждены

25 января в музейно-выставочном центре «Россия — моя история» на Бассейной улице наградят победителей межрегионального конкурса видеороликов «Герои Ленинградской битвы. Ленинградский фронт и труженики тыла. Жители блокадного города».

Молодежь помнит. Победители конкурса видеороликов о героях Ленинградской битвы будут награждены | ФОТО Sam McGhee on Unsplash

ФОТО Sam McGhee on Unsplash

Организатором проекта стало Санкт-Петербургское отделение Российского фонда мира. Как пояснила его руководитель Людмила Косткина, конкурс был проведен вместе с центром «Россия — моя история». Инициативу поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко — председатель оргкомитета по подготовке празднования 80‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

— Признаться честно, мы даже сами не ожидали, что наше предложение, обращенное к молодежной аудитории, вызовет такой живой интерес. Мы получили на рассмотрение 183 ролика, из них 65 стали победителями, — рассказала Людмила Косткина. — Я была обрадована и поражена тем искренним и трогательным отношением к истории, к своим прадедам, которое отразилось в этих работах. Это показывает, что сегодняшнее поколение понимает и ценит то, что происходило в нашей истории.

Участниками конкурса стали учащиеся школ, колледжей, техникумов и училищ со всего Северо-Западного федерального округа — из Петербурга, Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Среди победителей — авторы роликов о военных врачах, блокадном трамвае, работе Кировского театра, Ленинградского зоопарка, героях Ленинградской битвы, поэтессе Ольге Берггольц и пионере-герое Зине Портновой.

— Материал, который представлен в видеороликах, чрезвычайно проникновенный, а дети, принимавшие участие в этом конкурсе, отнеслись к проделанной ими работе профессионально, с пониманием темы, — отметил гендиректор музейно-выставочного центра «Россия — моя история» Олег Черняга.

Все 65 победителей получат награды: помимо стандартных наборов с канцелярией, календарями и сувенирами — также сертификаты в магазин электроники номиналом от 5 до 25 тыс. рублей. Еще одним подарком станет только что вышедшая книга «Ленинградская победа», подготовленная главным редактором проекта «Россия — моя история» Александром Мясниковым. Для иногородних участников проекта, которые приедут в Петербург на церемонию награждения, будут организованы экскурсии по знаковым мес­там и музеям Северной столицы.

Работы конкурсантов продолжат свою жизнь и после окончания церемонии. Точнее, они начнут свой путь к широкой публике. Ролики будут скомпонованы и станут транслироваться на больших экранах в центре «Россия — моя история», в частности, на масштабной мультимедийной выставке «За Ленинград!», которая откроется в нем 29 января.

— Мы также с удовольствием предоставим эти видеоролики школам и другим учебным учреж­дениям, — подчеркнул Олег Черняга. — Если у кого‑то будет такая возможность и желание — мы с радостью передадим.


#конкурс #видеоролики #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «Молодежь помнит».


Комментарии