Минобороны РФ показало проекты реконструкции фортов Кронштадта

К ним могут пустить пассажирские суда на воздушной подушке и протянуть канатную дорогу.

Минобороны РФ показало проекты реконструкции фортов Кронштадта | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Минобороны РФ подготовило проекты реконструкции фортов Кронштадта, пишет «Петербургский дневник».

8 октября на заседании совета по сохранению культурного наследия эксперты рассмотрели эскизные проекты реставрации и приспособления под современное использование кронштадтских фортов Александр I, Кроншлот и Петр I.

Все три объекта включены в концепцию развития военно-исторического парка, который создается в рамках создания туристско-рекреационного кластера, реализуемого АНО «Остров фортов».

Как выяснилось, рассматривается два типа канатной дороги. Одна – с меньшим количеством опор, но высоким, около 70 м маятником. Вторая – с низкими опорами при увеличении их количества, по высоте не превосходящими высоту форта Александр I.

Тип и пропускную мощность канатной дороги выберут в зависимости от числа посетителей, которые одновременно смогут находиться на территории форта. По словам губернатора Александра Беглова, также рассматривается вопрос запуска небольших судов на воздушной подушке.

Он подчеркнул, что главное при проведении работ по реставрации и приспособлению фортов к современному использованию – сохранить исторический облик фортов.

Кстати, планируется, что форты будут работать круглогодично, независимо от погоды и прочих факторов.

#Кронштадт #проект #Минобороны РФ #модернизация

Комментарии