Метронимические игры. Станция «Новокрестовская» может стать «Зенитом»?

Впервые с 1992 года в Петербурге могут переименовать станцию метро: для «Новокрестовской» влиятельные болельщики приготовили название «Зенит». Несмотря на то что петербуржцы неоднозначно относятся к этой инициативе, топонимисты, как нам стало известно, считают ее возможной.

Метронимические игры. Станция «Новокрестовская» может стать «Зенитом»? | ФОТО Игоря ЕВДОКИМОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Игоря ЕВДОКИМОВА/ИНТЕРПРЕСС

В советское время в Ленинграде не было ни одного случая переименования станций с момента начала их эксплуатации. Хотя были примеры изменения названий накануне открытия. Так, «Нарвская» могла стать «Сталинской», «Пионерская» - «Богатырским проспектом», а «Улица Дыбенко» - стацией «Красных Комиссаров».

Единственный раз, когда по петербургской подземке пронеслась волна изменения вывесок, датируется 1992 годом. Тем летом поменяли таблички три станции. В двух случаях это было связано с изменением «наземной» ситуации: «Красногвардейская» после переименования одноименного проспекта стала, как и он, «Новочеркасской», а станция «Площадь Мира» - как и сама площадь, «Сенной». А вот замену «Комсомольской» на «Девяткино» можно считать скорее конъюнктурной, поддерживающей общий дух замены советского топонимического наследия. Более того, новое название на десятилетия породило путаницу, ведь никакого селения Девяткино рядом с метро нет - станция находится в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области. Это привело к тому, что теперь фраза: «Я живу в Девяткине» стала существенно более распространена, чем правильная: «Я живу в Мурине». Топонимисты отмечают, что это вынужденная ситуация, ведь железнодорожная станция тоже Девяткино, а Мурином ее сделать нельзя было из-за наличия одноименной остановки южнее - в конце проспекта Просвещения. Устраняя путаницу, можно создать новую путаницу...

Полтора десятка лет с тех пор про названия метростанций никто не вспоминал. Но инициативу проявила сама Топонимическая комиссия. В 2006 году она рекомендовала наречь «Проспект Большевиков» «Оккервилем», а «Улицу Дыбенко» - «Веселым Поселком». И если во втором случае решение было обоснованным (собственно, одним из рабочих названий на этапе строительства был как раз «Веселый Поселок»), то с «Оккервилем» вышло не так гладко: река Оккервиль протекает на одинаковом расстоянии и от «Проспекта Большевиков», и от «Улицы Дыбенко». Как бы то ни было, свой вердикт вынесла тогдашний губернатор Валентина Матвиенко, «учитывая широкий общественный резонанс, а также неоднозначное отношение жителей».

Возникали и идеи, направленные на замену абстрактных названий: «Пионерскую» предлагали сделать «Комендантским Аэродромом», «Горьковскую» - «Кронверкской» (проспект Максима Горького теперь вновь именуется Кронверкским) или «Александровским парком», а «Проспект Ветеранов» хотели заменить на «Дачное». Но эти варианты не доходили даже до обсуждения на заседаниях Топонимической комиссии. Исключением стала лишь инициатива по превращению «Площади Александра Невского» 4-й линии в «Лавру», но и она потерпела фиаско.

А вот названию «Бухарестской» были посвящены аж три обсуждения. Причиной тот факт, что на Бухарестской улице расположены целых пять станций, но почему-то лишь одна из них - «Бухарестская». Название это для только планировавшейся в то время станции было утверждено в 1989 году. Как говорилось в решении Ленгорисполкома, метроним был дан станции как «находящейся на Бухарестской улице». При этом учитывалось, что станция обслуживает начальный участок осевой магистрали жилых кварталов новостроек Фрунзенского района и в этом качестве обладает, по выражению специалистов, «как градостроительной, так и топонимической доминантностью».

Бывший гендиректор «Метростроя» Вадим Александров предлагал переименовать «Бухарестскую» в «Метростроевскую» или «Метростроителей» - к 70-летию со дня основания компании. Несмотря на то что Валентина Матвиенко поддержала почетного гражданина Петербурга Александрова, Топонимическая комиссия сочла переименование невозможным. В частности, потому, что будет тавтология: станция метро «Метростроевская». Кроме того, «мемориальные» названия неудобны для пассажиров, которым нужно ориентироваться в подземном и наземном пространстве.

Активно ратовали за переименование экс-глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков и ректор расположенного неподалеку от метро вуза Александр Запесоцкий, но и от названия «Университет Профсоюзов» топонимисты город уберегли. Не дали они появиться и «Екатерининской» в честь 250-летия со дня восшествия на престол Екатерины Великой, несмотря на поддержку этой идеи самим тогдашним градоначальником Георгием Полтавченко.

В 2017 году совет депутатов Муринского сельского поселения предложил переименовать «Девяткино». Но совсем не в «Мурино», а в «Менделеевскую». Казалось бы: при чем тут великий химик? А при том, что муринские топонимисты назвали поселковую улицу, которая подходит к метро, бульваром Менделеева. Местные чиновники уверяли, что вопрос чуть ли не решен уже, а гендиректор группы «Арсенал недвижимость» Арсений Лаптев и вовсе обещал взять на себя все расходы, связанные с переименованием...

В последний раз Топонимическая комиссия посвятила подземным «подменам» два пункта своей повестки год назад. Тогда президенту фонда Анатолия Собчака Людмиле Нарусовой отказали в превращении строящейся станции «Горный институт» в «Площадь Собчака», поскольку «новая станция не будет находиться на площади Собчака - расстояние от ближайшего выхода станции до указанной площади будет составлять порядка 500 метров». А председателю Национального дельфийского совета Виктору Воронкову не дали сделать «Спортивную» «Олимпийской», ведь «по смыслу оба названия очень близки».

И вот новая инициатива, которая, кажется, более реальна. Гендиректор футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев захотел сделать открытую полтора года назад «Новокрестовскую» «Зенитом». Смольный, судя по всему, серьезно отнесся к идее. Несмотря на то что до Топонимической комиссии вопрос еще не доходил, недавно на сайте правительства появился опрос. Петербуржцам предлагается выбрать, оставить ли «Новокрестовскую» или обозвать ее «Зенитом». Это голосование тайное: с результатами ознакомиться нельзя.

Впрочем, представить мнение горожан несложно уже сейчас. По данным интернет-опроса, в котором приняли участие 3,5 тыс. человек, более 60% высказались за сохранение «Новокрестовской». «Зенит» понравился 22%, а около 10% опрошенных оказалось «все равно».

Член Топонимической комиссии Андрей Рыжков уверен, что переименование станций метро как таковое возможно, это «не священная корова» в отличие от улиц. Но специалист считает объективной предпосылкой перемены имени изменение топонимической ситуации на земле, как это было в случае с «Красногвардейской» и «Площадью Мира». Кстати, ровно из-за этого аргумента в 2017 году комиссия выступила против возвращения площади Восстания имени Знаменская (речь о площади, а не о метро; если переименовать площадь, потребуется переименовать и станцию, а комиссия не захотела этого).

Оба названия - «Новокрестовская» и «Зенит» - Рыжков считает равноценными, но первое давалось в расчете на то, что стадион станет «Крестовским», а он до сих пор не получил свое официальное базовое название (ни «Санкт-Петербург», ни «Газпром-арена» официальными не являются).

Как бы то ни было, горожане призывают топонимистов более ответственно относиться к изначальным названиям, чтобы не возникало желания переименовать. Едва ли не главной ошибкой, которая вызвала огромное количество критики, стал метроним «Шушары», ведь эта недавно открывшаяся станция находится вдалеке от одноименного поселка, а связи между ними - ни автобусной, ни даже пешеходной - нет и не планируется. Сомнения нависли над «Юго-Западной» (абстрактное название, к тому же на Юго-Западе запроектированы четыре станции), а также над «Боровой» и «Броневой» (из-за созвучия их путают даже проектировщики).

МЕЖДУ ТЕМ

Недавно комитет по развитию транспортной инфраструктуры забраковал предложение Топонимической комиссии назвать проектную конечную станцию 3-й линии «Шуваловским проспектом». Дело в том, что это будет станция пересадок с переходом на «Шуваловский проспект» 4-й линии, и чиновникам показалось, что для каждой остановки нужно отдельное название. Сейчас, по данным «Санкт-Петербургских ведомостей», рассматриваются варианты «Нижне-Каменская», «Литориновая» (по Литориновому уступу и одноименной улице), «Королевская» (по проспекту Королева) и «Каменка». Член комиссии Алексей Алексеев рассказал газете, что такая позиция властей появляется не впервые: «В декабре 1983 года для нынешней станции «Достоевская» было утверждено другое название - «Владимирская», но в 1987 году метрополитен обратился к главе комиссии по наименованиям В. И. Матвиенко с просьбой в числе прочего переиграть «Владимирскую» и «Площадь Мира» той же 4-й линии, ибо одинаковость была сочтена злом. Тогда и предложили вариант с привязкой к музею Достоевского».

#метро #Петербургский метрополитен #топонимика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6575) от 26.11.2019 под заголовком «Метронимические игры».


Комментарии