Почему переименовали станцию метро «Красногвардейская»?

Как известно, различные городские названия в Петербурге по разным причинам меняли не раз. Например, станцию метро в Красногвардейском районе сначала нарекли «Красногвардейской», а спустя несколько лет «Новочеркасской» - вслед за переименованием магистрали, возле которой расположена.

Почему переименовали станцию метро «Красногвардейская»? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На первый взгляд - логично. Но если заглянуть поглубже в историю, то окажется, что «родовое» имя этой местности совсем иное. В начале XVIII века здесь появилась слобода, названная, как и местная речка, - Охтенская. По указу Петра Первого там были возведены дома для плотников и других мастеров, «знающих судовую работу», которых вместе с семьями перевозили из Вологды, Каргополя, Холмогор и других северных городов.

Шли годы, район расширялся и расстраивался. И постепенно вся эта большая территория стала именоваться Охтой. И поныне есть здесь Большеохтинский, Среднеохтинский и Малоохтинский проспекты. Так не справедливее ли было бы еще раз переименовать эту станцию, назвав ее исторически верно - «Охтой»? Ведь по имени больших районов очень точно названы, скажем, станции метро «Купчино», «Василеостровская», «Девяткино», «Озерки», «Рыбацкое».

#Петербургский метрополитен #город #топонимика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Чужое имя».


Комментарии