Место для музеев и водного спорта. Как преобразится Охта

Большой интерес на недавнем Общероссийском форуме по стратегическому планированию вызвало представление концепции развития берегов реки Охты, созданной петербургским отделением международного архитектурного бюро MLA+ по заказу администрации Красногвардейского района.

Место для музеев и водного спорта. Как преобразится Охта | Эскиз линейного парка на Охте. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз линейного парка на Охте. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Сначала несколько цифр. По подсчетам авторов концепции, берега Охты - от Охтинского разлива вблизи Капсюльной улицы до впадения реки в Большую Неву это 22 км набережных и 700 гектаров вдоль берегов (до 1 км от воды) - имеют серьезный потенциал для развития. При этом сейчас 41% берегов представляет собой закрытые территории, 53% - открыты, но не благоустроены и только 6% - общедоступны и благоустроены.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Яна Голубева, руководитель отделения MLA+, при разработке концепции главным принципом стало сохранение промышленности. Исследование показало, что сейчас вдоль Охты находится более 20 действующих предприятий - машиностроение, легкая и химическая промышленность, деревообработка и производство строительных материалов. Возможно, некоторые предприятия необходимо перепрофилировать. Наверное, какие-то производства уже нерентабельны, их помещения сдаются в аренду под склады, автосервисы и т. д. Но важно сохранить рабочие места и не допустить тотальной застройки всех территорий жильем.

Другие важные принципы концепции - создание системы улиц вдоль берегов Охты и зеленого велопешеходного маршрута. А также понимание того, что река, на которой люди жили еще до основания Петербурга, является культурной осью. На ней сегодня существуют исторические комплексы - усадьба «Уткина дача» и дача «Жерновка» и современные - Музей стрит-арта и молодежный центр «Квадрат». На этой оси видятся и новые культурные пространства.

Авторы концепции выделили шесть зон вдоль берегов Охты и дали им названия. С запада на восток - «Ниеншанц», «Охта-сити», «Жернова», «Жилая вода», «Ржевка», «Пороховые 2.0». Для каждой зоны предложен свой сценарий развития.

Для «Ниеншанца», где находилась одноименная крепость, сценарий самый очевидный - музей (о чем идут постоянные разговоры после отмены строительства небоскреба «Охта-центр») и то, что авторы назвали «творческие бизнесы в дореволюционном и советском промышленном наследии». Пример уже существует - центр дизайна Artplay.

Далее следует «Охта-сити», ей задают тон Ладожский вокзал с городской электричкой в перспективе, бизнес-центры и торговля. Здесь фактически формируется один из петербургских подцентров.

«Жернова» отдаются преимущественно под локальную рекреацию для жителей окрестных домов. С сохранением малых бизнесов, для поддержания необходимого количества рабочих мест.

«Жилая вода» - это излучина Охты, самое красивое место по берегам реки в черте города. Здесь просто необходимо развивать рекреационные функции, по меньшей мере районного масштаба. Водно-моторный клуб, спорт на воде... Достаточное количество земли в государственной собственности дает такой шанс. А может быть, со временем, по примеру европейских городов, там появятся мини-отели на воде и жилые катера.

2Охта2.jpg

Мост через Охту может стать частью парка. Репродукция. Фото автора

Территория «Ржевка» предназначена для новой промышленности. Авторы концепции предлагают уже сейчас начинать поиск возможных резидентов, чтобы точнее оценить потенциал этой земли. Наконец, «Пороховые 2.0». Зона названа так потому, что на площади более 50 гектаров - в зданиях Охтинского порохового завода и в бывших слободах, на территориях, которые выходят на берега Охтинского разлива, может сформироваться новая многофункциональная зона: жилье, культура, рекреация.

На наш вопрос: «С чего начать?» - Яна Голубева отвечает уверенно: «С «Охта-сити». Там необходимо создать общественное пространство по берегам реки, а также линейный парк вдоль неиспользуемой ветки железной дороги. Она начинается от проспекта Косыгина невдалеке от Ладожского вокзала и заканчивается вблизи ТРЦ «Охта Молл», включает красивый мост через реку. Его фотографиями наполнены сети. Уже одно такое расположение гарантирует парку высокую посещаемость.

Следующий шаг - выяснение потенциалов всех остальных территорий, про «Ржевку» уже сказано. Голубева резюмирует, что если не управлять процессом развития берегов Охты, то рано или поздно они будут плотно застроены высокоэтажным жильем. Отдельный вопрос, кто должен выступить в роли менеджера - городские или районные власти или специально созданное агентство по развитию территории. Этот вопрос авторы концепции оставляют открытым.

В заключение - еще две цифры. В Петербурге находятся 125 км набережных малых рек. Уже сейчас в десятиминутной доступности от них проживает 1 млн человек. По мнению Голубевой, в XXI веке Петербург будет развиваться на малых реках - Смоленке, Волковке, Карповке, Черной речке и других.

#Охта #реки #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6571) от 20.11.2019 под заголовком «Перезагрузка Охты».


Комментарии