В петербурге появилось 13 новых скверов

Реестр зеленых зон Петербурга пополнился 13 новыми территориями. Соответствующие поправки внесены в городской закон «О земельных насаждениях общего пользования».

В петербурге появилось 13 новых скверов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Четыре сквера созданы на землях, примыкающих к Митрофаньевскому шоссе. 1,4 га - на участке северо-восточнее перекрестка шоссе и Малой Митрофаньевской улицы; 0,7 га - у дома № 6 по Митрофаньевскому шоссе; 0,7 га - у дома № 17; более 17 га - в квартале между шоссе, Старообрядческой и Малой Митрофаньевской улицами. Сложность состоит в том, что указанные участки сейчас в основном заняты многочисленными мастерскими, шиномонтажами и прочими подобными предприятиями.

Скверами признаны оба берега Смоленки на Васильевском острове общей площадью более 2 га.

В реестр внесены скверы без названия у дома № 50 по улице Свободы в Красном Селе - 0,7 га; у дома № 46 по проспекту Юрия Гагарина и на Свирской улице (южнее площади Академика Пашина) в Московском районе - по 0,2 га; у дома № 243 на проспекте Обуховской Обороны в Невском районе - 0,5 га.

Под зону зеленых насаждений отведены также без малого 5 га между улицей Профессора Попова и берегом Карповки в Петроградском районе.

Официально стала сквером зеленая полоска на Пражской улице (от улицы Турку до проспекта Славы) в Купчине. И сад на Смольной набережной Невы севернее Орловской улицы в Центральном районе - 2,8 га.

#сквер #благоустройство #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6408) от 27.03.2019 под заголовком « Местами город зеленеет ».


Комментарии