Места уходящих из Петербурга компаний могут занять другие инвесторы

Об этом накануне сообщил губернатор северной столицы Александр Беглов.

Места уходящих из Петербурга компаний могут занять другие инвесторы | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге места уходящих иностранных компаний могут занять другие инвесторы.

По словам главы города на Неве Александра Беглова пришли инвесторы из Узбекистана, Казахстана, Индии, стран арабского мира, других стран, которые готовы тоже вкладывать инвестиции в развитие северной столицы.

Градоначальник заявил, что предложений поступает много, и город их рассматривает в рабочем порядке. Он отметил хороший опыт с Республикой Беларусь. Сейчас готовится платформа для замещения импортных лекарств на базе петербургского фармкластера.

Александр Беглов высказал предположение, что многие компании, покинувшие российский рынок, захотят впоследствии вернуться. Лднако ниши будут заняты, их займут другие инвесторы. И тогда возврат будет непростым. Рынок есть рынок.

Сейчас одна из ключевых задач правительства Петербурга - сохранение рабочих мест и поддержка бизнеса. По словам губернатора, город готов к любым вариантам развития ситуации. Создан Оперативный штаб. Для быстрого решения вопросов действует рабочая группа, которую возглавил вице-губернатор Алексей Корабельников. При Торгово-промышленной палате тоже создана рабочая группа.

#бизнес #инвестиции #компании #развитие #экономика

Комментарии