Меры поддержки строительства обсудили в Петербурге

На очередном заседании Координационной группы по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности, под председательством вице-губернатора Петербурга Алексея Корабельникова обсуждались текущая экономическая ситуация в городской экономике и меры поддержки строительной отрасли.

Меры поддержки строительства обсудили в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По итогам мониторинга рынка труда показатели соответствуют средним за предшествующие годы. Согласно данным комитета финансов, от 1050 организаций, значимых для бюджета и экономики города, с начала 2022 года поступило 82 млрд рублей налогов, то есть больше половины общего объема таких доходов. Темп роста по налоговым платежам организаций, подлежащих мониторингу, составил 160,1%.

Председатель комитета по строительству Игорь Креславский сообщил, что его ведомство получает оперативную обратную связь от застройщиков. В настоящее время финансовое положение компаний не вызывает опасений и остается стабильным. Глава комитета напомнил, что меры поддержки отрасли уже приняты правительством РФ — скорректированы параметры льготной ипотеки, введена ставка 12% для кредитов до 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Петербурга и Ленобласти. Ранее сумма была ограничена 3 млн ­рублей. Новые условия будут работать с 1 апреля до 1 июля.

Вице-губернатор Алексей Корабельников отметил, что основной упор в строительной сфере делается на выполнении всех социальных обязательств перед горожанами — строительстве в 2022 году новых школ, детских садов и поликлиник. Для этого будут проиндексированы контракты с застройщиками, исходя из актуальных цен на стройматериалы.

Среди предложений регионального бизнеса — льготные кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих организаций и их дочерних обществ, мораторий на подачу кредиторами заявлений о банкротстве системообразующих организаций до начала 2023 года, запрет на повышение ставки кредитными организациями по действующим договорам проектного финансирования на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, кредитные каникулы по вновь выдаваемым ипотечным кредитам на первые 6 месяцев.

#строительство #экономика #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7144) от 06.04.2022 под заголовком «Что волнует застройщиков».


Комментарии