Механизмы комплексного развития территорий города утверждены Смольным

Смольный утвердил механизмы комплексного развития территорий Петербурга. Они основаны на изменениях, которые были внесены в Градостроительный кодекс РФ в 2020 году для регулирования комплексного развития территорий (КРТ) в российских регионах.

Механизмы комплексного развития территорий города утверждены Смольным | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Изменения затрагивают три из четырех видов КРТ. В первом случае с инициативой могут выступать владельцы земельных участков и объектов недвижимости, которые находятся на этих участках. Во втором — инициаторами развития территорий нежилой застройки и незастроенных территорий могут быть исполнительные органы государственной власти или заинтересованные физи­ческие и юридические лица.

Третий вариант регламентирует создание и работу комиссии по комплексному развитию территорий, в которую войдут представители всех городских комитетов. Комиссия станет постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при правительстве Петербурга. Она будет в том числе формировать условия договоров, заключаемых по результатам торгов или с правообладателями объектов недвижимости, готовить документацию по планировке территории и последующему строительству.

Как отметил губернатор Александр Беглов, комфортную среду для горожан и развитие города можно обеспечить, «комплексно развивая территории общего пользования и соблюдая необходимые пропорции социальной, коммерческой и инженерной застройки».

Также Смольный принял решение предоставить земельный участок в микрорайоне Полюстрово на проспекте Металлистов ООО «Специализированный застройщик «УнистройРегион-2», которое намерено построить трехэтажный детский сад на 100 мест с бассейном, пищеблоком и медпунктом. По завершении строительства компания безвозмездно передаст детское учреждение в собственность города, а также обеспечит подключение земельного участка к улично-дорожной сети за собственный счет. Планируемый объем инвестиций составляет 304 млн рублей. Срок строительства — 3 года.

Кроме того, Смольный одоб­рил увеличение параметров зданий для детских садов и школ, строящихся во Фрунзенском, Курортном и Приморском районах. На проспекте Славы во Фрунзенском районе планируется построить детский сад на 110 мест. Его площадь вырастет с 4000 до 4700 кв. метров. Также будет увеличена площадь озеленения территории. В Сестрорецке с 4800 до 9000 кв. метров вырастет площадь детской художественной школы. А в Приморском районе площадь детского сада на Нижне-Каменской улице планируется увеличить с 7500 до 10 000 кв. метров.


#развитие #город #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7116) от 24.02.2022 под заголовком «Вырастут и школы, и сады».


Комментарии