В Смольном обсудили отрасли спорта и здравоохранения

На заседании городского правительства обсудили итоги работы системы здравоохранения и развития спорта в Петербурге в 2021 году. Их оценили в Смольном вполне позитивно.

В Смольном обсудили отрасли спорта и здравоохранения | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сразу отметил губернатор Александр Беглов, прошедший год, так же как и 2020‑й, прошел в условиях пандемии коронавируса. Но в городе теперь вакцинированы более 3 млн жителей, причем среди людей в возрасте 65+ привиты 72 %. Это позволило легче пройти четвертую и пятую волны пандемии. И хотя нагрузка на медицинские учреждения остается высокой, ситуация стабилизируется: амбулаторных больных на зимнем пике было более 290 тыс. человек, сегодня — около 220 тысяч. В поликлиниках возобновилось оказание плановой помощи, диспансеризация взрослых и медосмотры детей. А сохранить плановую помощь в больницах во время распространения штамма омикрон удалось во многом благодаря тому, что было построено четыре госпиталя-трансформера для лечения больных ковидом.

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал, что в минувшем году началась работа по модернизации первичного звена — производился ремонт в 78 учреждениях здравоохранения, на половине объектов он уже завершен. Также впервые за многие годы городские поликлиники получили более 1200 единиц современного оборудования. В городе налажена реабилитация перенесших ковид жителей. За последнее время настолько снизилась заболеваемость туберкулезом, что будет оптимизировано число профильных медучреждений. Несмотря на огромную нагрузку на систему здравоохранения в 2021 году, удалось не только сохранить объемы, но и увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Как показала статистика комздрава, 91 % машин скорой помощи в Северной столице приезжают на вызов в течение 20 минут.

Одной из проблем петербургского здравоохранения Лисовец признал дефицит кадров в городском амбулаторном звене — не хватает порядка 20 % врачей и среднего медицинского персонала. При этом чиновник отметил, что общее число врачей в Петербурге — с учетом стационаров, федеральных медицинских организаций, частных клиник — превышает российский целевой показатель. Для решения проблемы кадрового дефицита наращивается количество мест на целевое обучение, за последние три года на 50 % увеличен прием студентов в медицинские колледжи, сообщил глава комздрава.

Одним из стимулов для привлечения в медицину молодежи может быть зарплата. Поэтому градоначальник по итогам обсуждения поручил профильным вице-губернаторам обеспечить контроль за достижением целевых показателей и по зарплатам медицинских работников.

Еще одна проблема — в Петербурге по итогам прошлого года увеличилась смертность от всех причин, в том числе и среди трудоспособного населения. А из‑за коронавируса выросла в три раза смертность рожениц.

Говоря о задачах на 2022 год, губернатор дал поручение комитету по здравоохранению обеспечить необходимый объем плановой специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, а также нарастить плановую медпомощь в амбулаторном звене.

О выполнении в минувшем году программы развития спорта в Северной столице доложил председатель профильного комитета Антон Шантырь. Так, почти половина жителей города систематически занимаются физкультурой и спортом — 2 млн 331 тысяча человек (48,6 % от всего населения). Это хороший показатель, но, ­заявил Шантырь, к 2030 году необходимо достичь охвата в 75 %. Для достижения этой цели город будет развивать необходимую инфраструктуру. По мнению губернатора, при проектировании новых общественных пространств необходимо предусматривать спортивные площадки.

На 2022 год запланировано строительство баскетбольного центра подготовки на Загребском бульваре и двух катков с искусственным льдом — на улице Фаворского и Среднем проспекте Васильевского острова. Также по программе «Газпром — детям» будут введены еще два комплекса с бассейнами — в Пушкинском и Нев­ском районах.

Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, в минувшем году состоялось много интересных спортивных событий. Успешно проведены более 9 тысяч физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований. Петербург принимал чемпионат Европы по футболу UEFA-2020 и предолимпийский чемпионат России по фигурному катанию на коньках. Также город был удостоен Кубка беговой столицы-2021. На нынешний год запланированы финал Лиги чемпионов УЕФА по футболу, чемпионат мира по волейболу среди мужских команд, международные соревнования по триатлону «IRONMAN 70.3 St. Petersburg Russia», а также любительский велозаезд Gran Fondo.


#спорт #здравоохранение #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7116) от 24.02.2022 под заголовком «Смольный — о здоровье и спорте».


Комментарии