Материалы по полигону «Северная Самарка» в Ленобласти направили в суд

Росприроднадзор по СЗФО направил в суд материалы по полигону «Северная Самарка» во Всеволожском районе Ленинградской области.

Материалы по полигону «Северная Самарка» в Ленобласти направили в суд | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Как пояснили в пресс-службе природоохранного ведомства, на рассмотрение суда поступят материалы административного расследования по ч. 4 ст. 8.2 КоАП («несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления») в отношении ЗАО «Промотходы» в связи с исчерпанием мощностей в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы. Санкция данной статьи КоАП РФ предусматривает кроме штрафа административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В ходе расследования, инициированного в декабре 2019 года по многочисленным обращениям граждан, проведена геодезическая съемка для определения объемов размещенных отходов. Эксперты пришли к выводу, что полигон исчерпал вместимость. Установлено несоблюдение компанией экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Превышены значения высоты и глубина заложения откосов тела полигона. В настоящее время его площадь вместе с хозпостройками занимает площадь 38 га, сама гора мусора - 33 га, высота террикона - около 50 метров.

#полигон #мусор #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6637) от 04.03.2020 под заголовком «Суд над «Cеверной Cамаркой»».


Комментарии