Маски сброшены. Петербуржцы перестали соблюдать карантинные меры

Расслабились, господа, расслабились. Пару месяцев назад нос из квартиры боялись высунуть, в магазин выскакивали экипированными строго, как Роспотребнадзор приказал. А сегодня рекомендации ведомства вместе с масками и перчатками побоку, короче, словно «с цепи сорвались».

Маски сброшены. Петербуржцы перестали соблюдать карантинные меры | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Помню, еще в конце мая гуляешь утречком с собакой, на дорогах машин мало, на улице лишь редкие прохожие. Сегодня же поток снующих горожан напоминает уже не ручеек, а бурную реку. В масках – единицы.

Потеряла бдительность и моя пожилая соседка, которая держалась до последнего. Встретила ее, когда она с тележкой шла в магазин. Почему, спрашиваю, без маски? «Не могу больше, – честно призналась она. – В ней дышать нечем, а у меня гипертония. Да и карантин вроде закончился. Я ведь только за продуктами и домой».

Кстати, о магазинах. Там жесткого фейс-контроля уже давно нет. Первыми смягчили режим маленькие продуктовые магазинчики. Там маски сняли даже продавцы и кассиры. Потом проявили лояльность к гололицым покупателям и сетевые маркеты. Даже парки, несмотря на грозные таблички «Вход только в средствах индивидуальной защиты!», пускают всех. Летние уличные кафе тоже.

В выходные дни веранды вообще забиты под завязку. Еще и длинный хвост из желающих туда попасть. И никого не пугает, что расстояние между столиками уж никак не полтора метра. Стоят они буквально впритык. Официанты, которые их обслуживают, тоже, как правило, маски надевают чисто для блезира. Видимо, чтоб начальство не придиралось. Насколько там стерильны столовые приборы, проверять желания не было.

Держат планку лишь недавно открывшиеся торговые центры. Туда без СИЗа точно не попасть. Попробовала прорваться, не получилось. Охранник на входе был зело строг _ либо свой СИЗ надевай, либо покупай защиту в автомате. А ценник там на эти аксессуары кусается. Пришлось выгребать из сумки посеревшую от пыли маску и видавшие виды нитяные перчатки.

Правда, как потом выяснилось, эти вещи нужны лишь, чтобы проникнуть внутрь помещения. А дальше покупатели выполняют требования Роспотребнадзора в своеобразной манере. У одного маска болтается под подбородком, у второго красуется на лбу, у третьего вообще висит на одном ухе.

Кто-то, как ковбой с Дикого Запада, щеголяет в завязанном до глаз платке, у кого-то черные маски с красочным принтом. На лицах некоторых девушек воздушные цветные шарфики, которые во времена моло дости моей матушки называли «газовыми». То есть от штрафа эти СИЗы, может, и защитят, но от вируса вряд ли. Людей в реальных медицинских масках раз-два и обчелся.

Абстрагировалась от лиц и перевела взгляд на руки. Тоже есть на что посмотреть. На многих вместо резиновых перчаток манерные водительские с дырами и перфорацией. Особенно поразила дама, на руках которой красовались прозрачные полиэтиленовые пакеты. На вопрос, как она в них будет вещи примерять, она честно ответила, что в примерочной их, разумеется, снимет.

Кстати, очереди в примерочные приличные. Стоят в них только стойкие шопоголики. Остальные прикидывают на себя вещи на глазок прямо в зале. Понятно, что дистанцию в полтора метра никто не держит. Ну разве что только в кассу.

Напоследок, ради чистоты эксперимента, вошла в метро. Такое ощущение, что в масках там были лишь сотрудники метрополитена. Остальные граждане вели себя так, словно коронавирус ушел и больше никогда не вернется.

Увы, дорогие петербуржцы, это не так. Да, благодаря вовремя принятым мерам вероятность заражения уменьшилась, но она существует.

Давайте посмотрим статистику. На 5 августа в стране зафиксировано 866 627 заболевших. И каждый день этот печальный список пополняют свыше 5000 пациентов.

В Петербурге вот уже несколько недель врачи ежедневно выявляют около 150 новых случаев заражения. Конечно, это меньше, чем два месяца назад, но количество все равно немалое. В городе уже умерли 2102 человека. И, к сожалению, эти данные не окончательные.

Впереди, как прогнозируют специалисты, нас ждет вторая волна. Насколько она будет разрушительной, зависит в том числе и от нас самих. А это значит, что нам надо привыкать жить в новых реалиях и соблюдать все предписанные правила. Хотя бы для того, чтобы уберечь себя и своих близких от болезни.

МЕЖДУ ТЕМ

Начиная со вчерашнего дня в Северной столице ужесточили контроль за соблюдением масочного режима. Во всяком случае теперь войти в метро без СИЗа вряд ли удастся. Равно как и в торговые центры. Нарушителям режима грозит штраф до 4 тысяч рублей. Сами ТЦ могут оштрафовать на сотни тысяч и даже закрыть.

#коронавирус #карантин #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Маски сброшены».


Комментарии