Промышленное производство лекарства от COVID-19 начнется в ноябре

Клинические испытания вакцины от коронавируса, которую разрабатывали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, завершены. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, прививочная кампания может стартовать уже в октябре. Первыми провакцинируют медиков и учителей. А в ноябре начнется промышленное производство лекарства.

Промышленное производство лекарства от COVID-19 начнется в ноябре | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Новость о том, что у врачей появится мощное оружие в борьбе с тяжелым заболеванием, не может не радовать. Вот только у многих специалистов возникает вопрос: насколько безопасен препарат, созданный в столь сжатые сроки, да и всем ли россиянам прививка необходима?

Случаи, когда у пациентов происходил рецидив коронавируса, увы, есть. Почему это происходит, ученые пока сказать не могут. Как, впрочем, и ответить на другой вопрос: по какому принципу вирус выбирает своих жертв? Ведь не секрет, что особо восприимчивы к нему только 20% человеческой популяции. Остальные не заболевают, даже если тесно общаются с вирусоносителем. Да и те, кто подхватывает вирус, подразделяются на тех, кто переносит его легко, и тех, кто очень тяжело. А еще неясно, как надолго у переболевшего человека может сохраняться иммунитет.

Например, заведующий лабораторией Института молекулярной биологии РАН профессор Петр Чумаков считает, что, до тех пор пока ученым это неизвестно, сама прививка теряет смысл.

Да, в центре Гамалеи уверены, что двукратная схема введения помогает сформировать длительный иммунитет. Мол, опыт применения векторных вакцин показывает, что антитела сохраняются до двух лет. Но ведь с начала испытания вакцины на добровольцах прошел лишь месяц. Поэтому говорить о том, что у них выработался стойкий иммунитет, еще рано.

Академик РАН вирусолог Виталий Зверев считает, что, прежде чем начинать массовую прививочную кампанию, должны быть получены совершенно точные данные о том, что эта вакцина, во-первых, эффективна, во-вторых – безопасна.

По его словам, всерьез о прививках от коронавируса можно говорить через несколько лет.

Академик РАМН врач-пульмонолог Александр Чучалин подчеркивает, что критерии безопасности вакцин, которые сейчас разрабатываются в стране, могут носить только краткосрочный характер. А они должны носить и долгосрочный, что становится понятным только при длительном наблюдении – как минимум два года.

С ними солидарны и западные ученые. Так, израильский иммунолог профессор Яков Беркун заявил, что спешить с массовым внедрением вакцины от COVID-19 нельзя, и привел в пример вакцину от ротавируса. Она так же прошла все фазы испытания, но когда ее начали массово давать тысячам людей, то поняли, что у препарата есть серьезные побочные эффекты. Пришлось его снять с производства.

Очень хотелось бы, чтобы подобного не произошло с отечественной вакциной от коронавируса. Сейчас она находится на третьем этапе исследования. То есть прививку сделают еще 1600 добровольцам. Окончательные данные об испытаниях будут обнародованы в августе.

Но уже на этом этапе интерес к ней выразили более 20 стран, а пять государств планируют принять участие в ее производстве.

МЕЖДУ ТЕМ

В России на 2 августа было зафиксировано 5427 новых случаев инфицирования (всего 850 870). Выздоровели 650 173 человека, умерли 14 128.

В Петербурге выявлено 163 новых случая (всего 31 785). Выздоровели 23 552 пациента, умерли 2056.

В Ленинградской области выявлено 39 новых случаев (всего 5955) Выздоровели 4543 человека, умерли 56.

#коронавирус #вакцинация #лекарства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6732) от 03.08.2020 под заголовком «Укол по показаниям».


Комментарии