Малый и средний бизнес Петербурга освободили от арендной платы до конца июня

Малый и средний бизнес, арендующий у города земельные участки и помещения, будет освобожден от арендной платы до конца июня - соответствующий законопроект утвердили вчера на очередном заседании петербургского парламента.

Малый и средний бизнес Петербурга освободили от арендной платы до конца июня | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Депутаты в первоочередном порядке рассмотрели внесенный губернатором закон «Об освобождении от внесения платы по договорам аренды земельных участков, договорам аренды объектов нежилого фонда, договорам на размещение нестационарных торговых объектов». Документ освобождает от арендных платежей с 1 апреля и по 30 июня предпринимателей, арендующих городские объекты недвижимости и земельные участки. Фактически льгота предоставляется малому и среднему бизнесу, работающему в сферах туризма, авиа- и автоперевозок, аэропортовой деятельности, культуры, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, гостиничной отрасли, общественного питания, организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, выставочной деятельности и бытовых услуг. Все претенденты на освобождение от арендных платежей городу должны быть занесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства до 13 марта 2020 года.

Стоит отметить, что порядок освобождения от арендной платы будет установлен специальным постановлением правительства Петербурга, которое, как сообщил представитель Смольного в парламенте Юрий Шестериков, сейчас оперативно готовится.

По словам прибывшего на заседание председателя комитета имущественных отношений Валерия Калугина, поддержка затронет порядка тысячи предпринимателей (часть из них арендуют сразу несколько объектов), а городской бюджет в итоге недосчитается 250 - 300 млн рублей (в квартал все платежи за аренду приносят казне 2,4 млрд рублей). Глава комитета заверил, что если ситуация с коронавирусом пойдет по негативному сценарию, то сроки могут быть продлены.

Депутаты обратили внимание чиновников, что значительная часть предпринимателей арендуют помещения вовсе не у города, а у коммерсантов, поэтому и о них надо подумать. Председатель КИО ответил, что правительство Петербурга все это понимает, но меры поддержки по коммерческой аренде могут быть рассмотрены в рамках другого законопроекта.

Парламентарии также предлагали свои варианты поддержки городской экономики. Например, освобождение от части налога на имущество тех арендодателей, которые снизят или отменят плату за помещение своим арендаторам. К слову, в Ленинградской области подобный механизм недавно одобрили местные депутаты. Юрий Шестериков обещал, что Смольный учтет все предложения по мерам поддержки бизнеса.

Документ об отмене аренды ввиду его важности ЗакС утвердил сразу в трех чтениях. Вчера этот закон подписал и губернатор Петербурга. По словам спикера Вячеслава Макарова, парламент будет и в дальнейшем оперативно реагировать на происходящие события, с тем чтобы принимать необходимые городские законы.

В очередной раз депутаты внесли вчера и поправки в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», предлагающие пополнить перечень территорий ЗНОП городского значения участками в Выборгском и Кронштадтском районах площадью 2,3714 га и 1,676 га, соответственно. Включение сквера в Выборгском районе позволит создать проект комплексного благоустройства общей площадью 6,4 га. А сквер «Инчхон» в Кронштадтском районе после вхождения в перечень попадет наконец в зону ответственности комитета по благоустройству. Также законопроектом предлагается включить в перечень ЗНОП две территории в Красногвардейском районе, выходящие на берега реки Охты и Охтинского разлива (42,4 га), что позволит ввести их в рекреационный оборот.

Кроме того, на заседании были утверждены в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга»: теперь главы районов и руководители структурных подразделений Смольного будут обязаны отвечать на запросы горожан, направленные и через соцсети.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА
к закону «Об освобождении от внесения платы по договорам аренды земельных участков, договорам аренды объектов нежилого фонда, договорам на размещение нестационарных торговых объектов»:

- Это жизненно важный для города законопроект. Поддержать малый и средний бизнес Петербурга - значит сохранить наполняемость бюджета, рабочие места и социальную стабильность.

Мы должны дать правительству города полномочия освобождать такие предприятия от платы по договорам аренды земельных участков и объектов нежилого фонда, которые находятся в собственности Петербурга, а также по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, которые расположены на землях города.

Важно, чтобы компании, приостановившие свою деятельность по решению властей, смогли сохранить сотрудников и после выхода из режима повышенной готовности начать нормально работать.

Город отказывается от изрядной доли своих доходов, с тем чтобы обеспечить сохранение рабочих мест. Закон станет не только серьезным шагом властей Петербурга навстречу предпринимательскому сообществу. Это еще и пример для других арендодателей. Пусть задумаются, кому будут нужны их участки или помещения, если разорятся арендаторы.

#ЗакС #деньги #малый бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6662) от 16.04.2020 под заголовком «Арендная амнистия».


Комментарии