Лучшие поисковики впервые получат награды правительства

Губернатор дал поручение разработать дополнительные меры поощрения.

Лучшие поисковики впервые получат награды правительства | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Губернатор дал поручение разработать дополнительные меры поощрения.

В Санкт-Петербурге начался прием ходатайств о получении награды правительства города – знака отличия «За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества».

Поручение разработать дополнительные меры поощрения поисковиков дал губернатор Александр Беглов. Знак отличия был учрежден постановлением правительства от 17 февраля 2022 № 128.

«Наша обязанность – помогать поисковым отрядам не только материально. Необходимо поддерживать и поощрять самых активных и инициативных участников. В Петербурге поисковая работа ведётся более тридцати лет, найдены десятки тысяч бойцов Великой Отечественной и почти десять тысяч имён возвращено из небытия. Это тяжёлый, порой опасный, но благороднейший труд и лучшая дань памяти защитникам нашего города и страны», – сказал губернатор Александр Беглов.

В пресс-службе Смольного отмечают, что на знак отличия могут претендовать лица, которые занимаются поисковой работой или иной деятельностью в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории города не менее трёх лет. Награда будет присуждаться на конкурсной основе в двух направлениях и по 10 номинациям.

Сегодня в городе на Неве 48 поисковых отрядов, в которых состоят порядка 1000 человек. Медаль впервые будет вручена в 2022 году в День неизвестного солдата – 3 декабря.

#поисковики #ВОВ #награда #медаль

Комментарии