Лучшая служебная кошка России живет в Петербурге

Петербургская кошка Муся, которая официально трудоустроена в Центральной городской публичной библиотеке имени Владимира Маяковского, признана абсолютным лидером открытого голосования как лучшая служебная кошка России. Об этом сообщили организаторы конкурса «Республика котов и кошек».

Лучшая служебная кошка России живет в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

А вот лучшим служебным котом Северной столицы стал проживающий на судостроительном заводе «Северная верфь» кот Матрос Васильевич.

В номинации «МЯУзейные коты» «Гран-при» получил кот Пас из Коми (Музей истории и культуры), лауреатом I степени стал Василий (музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», Смоленск). Кошечка Капитолина из Музея истории Петербурга признана лауреатом II степени, а Музя из петербургского музея – монумента Героическим защитникам Ленинграда получила звание лауреата III степени.

«Гран-при» среди театральных котов завоевал «сотрудник» петербургского Театра дождей Федор, а «Гран-при» среди котов, вдохновляющих на творческую деятельность, – Шпатель из петербургской «Мансарды художников».

Лучшим замковым котом признан Филимон из Выборгского замка. Кот Томас из Научно-технического музея имени Бардина в Новокузнецке стал лучшим служебным котом Сибири. Особым дипломом хранителя храма отмечен кот Тарлан из петербургского дацана.

В ходе голосования были выбраны также лучшие «Пушистые котрудники». Лауреатом I степени в номинации «Душа котлектива» стал кот Моисей, живущий в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

А всего в конкурсе участвовали представители кошачьих из 17 городов. За них голосовали более четырех тысяч человек.

#животные #награда #кошки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6943) от 11.06.2021 под заголовком «Усатые призеры».


Комментарии