Хвостатые сотрудники. Как коты работают в музеях Петербурга

Если вы думаете, что кошачьи способны только мурлыкать, валяться на диванах и драть от скуки обои, то глубоко заблуждаетесь. В некоторых крупнейших музеях уверены, что хорошие кадры вполне могут иметь усы, лапы и хвост. Этих документов вполне достаточно для трудоустройства. Правда, без официальной зарплаты. Чисто за жилье и пропитание.

Хвостатые сотрудники. Как коты работают в музеях Петербурга | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Самые известные не только в России, но и во всем мире четвероногие музейные сотрудники – эрмитажные коты. Они охраняют здание Зимнего дворца от крыс и мышей уже почти триста лет: приказ о «выписке ко двору» кошачьего батальона отдала еще Екатерина Великая. Сейчас в Эрмитаже постоянно проживают порядка 60 котов, опознавательным знаком которых является специальный ошейник.

По словам ветеринарного врача Анны Кондратьевой, многие хвостатые сотрудники названы в честь людей искусства. В подвалах Эрмитажа можно встретить Гогена, Ван Гога, Сезанна. У «усатой роты» есть свой официальный сайт и даже собственные странички в соцсетях. Взять пушистого питомца из музея мечтают многие. Считается, что этих котов отличают интеллигентность и особое отношение к произведениям искусства.

Еще одна живая петербургская достопримечательность – кошка Капитолина, которая вот уже много лет «несет службу» в Петропавловской крепости. Кстати, в этом году ей исполнится уже 21 год. Так что ее по праву можно считать старейшим сотрудником.

Как она попала к смотрителям, никто уже не помнит. Говорят, раньше кошка жила в реставрационных мастерских. Но когда люди оттуда съехали, попросили музейных работников за ней присмотреть. Так она и переселилась в собор. Причем других котов, которые обитают в Монетном дворе, Капа на свою территорию не пускает.

Рыжий Ося, Кеша и Персик – пушистые подопечные Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Раньше эту троицу всегда можно было встретить в гардеробе.

Но сегодня самый старший из них – Ося находится в клинике под наблюдением ветеринарных врачей. Дело в том, что у немолодого уже кота серьезные проблемы со здоровьем. Самый молодой – Персик. Попал он в музей в плачевном состоянии: с переломом лапы и травмой глаза. Но довольно быстро поправился и, как уверяют сотрудники музея, стал самым ласковым котом на свете.

В Академической капелле живет бело-рыжая Анджелина, «выпускница» подвалов Эрмитажа. Несколько лет назад кошку взяли в аренду для того, чтобы она уничтожила расплодившихся мышей. Предполагалось, что «трудовой контракт» с Анджелиной продлится не более двух недель. Но, когда срок аренды истек, сотрудники Капеллы поняли, что не могут с ней расстаться. Основное место ее обитания – концертный отдел.

Символом Выборгского замка является рыжий кот Филимон. Он оформлен в штат музея – у него есть даже трудовая книжка, в которой черным по белому записано, что «кот Филимон Замковый трудится старшим мяучным сотрудником в Выборгском музее-заповеднике с 7 июня 2018 года».

Сегодня Филимона можно встретить где угодно: в любом из выставочных залов, в библиотеке, в подвале или на чердаке, иногда кот даже позволяет себе передохнуть в кабинете администрации.

А в приемной председателя КГИОПа Сергея Макарова живет хвостатый помощник – кот Моисей, занимающий почетную должность «советника председателя по вопросам уюта и доброжелательной среды в коллективе».

Во Всемирный день кошек, который отмечался 1 марта, на работу устроились еще три усатых жителя «Республики кошек». На службу в Театр эстрады отправился черно-белый кот Яша, черная кошка Бэтти передана в Молодежный театр на Фонтанке, а рыжая Фиона стала новой обитательницей Центрального парка культуры и отдыха имени С. М. Кирова.

Как отметила Анна Кондратьева, все коты, переезжающие на новое место жительства, стерилизованы и вакцинированы, их новые владельцы предварительно уже познакомились с будущими питомцами и прошли собеседование. «На всех котов при передаче мы заключаем договор, то есть мы будем следить за их судьбой», – добавила она. Котов передали новым владельцам вместе с «приданым» в виде корма и различных средств по уходу.

Чтобы уточнить, сколько именно этих животных трудятся в музеях Петербурга, волонтеры начали проводить их перепись. Она продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

По словам организаторов акции, главная задача переписи – доказать, что коты это не только домашние животные, но и полноценные коллеги, сотрудники, которые могут не только ловить мышей, но и создавать позитивный климат, снимать стресс, дарить радость и удовольствие людям.

#животные #музеи Петербурга #коты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Мяучные сотрудники».


Комментарии