Лубья: как появилось современное название этой извилистой и довольно протяженной речки?

Эта река берет начало в Ленобласти. Она протекает через восточные окраины Всеволожска и территорию Ржевского полигона, пересекает исторический район Ржевка в восточной части Петербурга.

Лубья: как появилось современное название этой извилистой и довольно протяженной речки? | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Впервые упоминается в старинной писцовой книге Водской пятины (начало XVI века) как река Лубна (Лупна). Существует несколько версий того, как она получила свое современное название. По одной из них, это искаженное ижорское слово «лупью» («лубью»), что означает заваленная деревьями речка. По другой — название происходит от саамского «лопье», то есть «речная тоня».

Кроме того, псковские рыбаки словом «лубья» называли лубяной шалаш на льду или небольшой домик на полозьях для зимней рыбалки. Возможно, речка была названа так по имени деревни Лубья (точнее, Лубья Мельница), стоявшей когда‑то на ее берегу. Считается, что в верховьях реки была мельница, принадлежавшая некой Любе. Такую версию писатель-историк Наум Синдаловский приводит в своей книге «Легенды и мифы Санкт-Петербурга».

Есть и другое объяснение. Российский картограф и географ Александр Вильбрехт в конце XVIII века нанес эту реку на свою карту окрестностей Петербурга под старым названием Лубна. Но во французской копии карты обозначил ее как Loubya (Лубья), перенеся на реку название стоявшей на ней деревни Лубья. Это наименование как будто закрепилось и существует до сих пор. Любопытно, что на некоторых картах XVII – XVIII веков река обозначалась как Малая Охта или вовсе оставалась безымянной…

Длина этого водотока составляет 26 км, а площадь ее водосборного бассейна — свыше 170 кв. км. Ширина реки колеблется от 5 до 18 метров. Глубина небольшая, до метра, но в половодье может достигать трех метров.

Почти на всем своем протяжении Лубья течет через населенные пункты. Через нее перекинуто около двадцати автомобильных и железнодорожных мостов. По свидетельству местных жителей, в Лубье водится рыба — щука, окунь, карась и плотва.

В среднем течении (недалеко от железнодорожной платформы «Бернгардовка») на ее берегу находится музей-усадьба первого директора Публичной библиотеки президента Академии художеств Алексея Оленина, там действует литературно-художественный музей «Приютино».


#лубья #название #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Лубья».


Комментарии