«Локомотивы» на верном пути. В Петербурге успешно развивается фармкластер

Петербургская особая экономическая зона (ОЭЗ) стала одним из ключевых элементов формирования фармакологического кластера России. Это отметил, побывав там, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, курирующий ее работу на федеральном уровне. В первом полугодии 2022‑го такие предприятия обеспечили около 50 % общей выручки компаний — резидентов ОЭЗ нашей страны. Да и в Петербурге их доля в общем объеме поставок за тот же период остается высокой.

«Локомотивы» на верном пути. В Петербурге успешно развивается фармкластер | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Действительно, показатели этих высокотехнологичных бизнес-площадок по всей стране существенно выше, чем у обычных промышленных предприятий. Но даже на таком фоне компании-резиденты, выпускающие лекарственные препараты, объективно выделяются. Для петербургской ОЭЗ это тоже характерно, подчеркнул Дмитрий Вахруков, посетивший несколько фармпредприятий зоны.

Итоги ее полугодовой ­работы, прозвучавшие в ходе визита ­заместителя министра, довольно красноречивы. Так, объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за первые шесть месяцев текущего года составил 78,7 млрд рублей. То есть в свои проекты, создаваемые на этой комфортной для «умного» бизнеса территории, они вложили нынче на 5 млрд ­рублей больше, чем годом ранее за тот же период. И обеспечили рост главным образом фармацевтические компании.

Впрочем, такая картина наблюдалась и раньше. В прошлом году фарм­компании — резиденты петербургской ОЭЗ поставили на рынок более 119 млн упаковок своей продукции. Судя по темпам работ, этот уровень нынче будет превышен. По состоянию на сентябрь 2022‑го объем поставок «локомотивных» фармпроизводителей оказался на 16 % больше по сравнению с тем же прошлогодним периодом. В свои проекты они инвестировали при этом свыше 62 млрд рублей.

Особенно активно развиваются такие компании-резиденты, как «Биокад», «Вертекс», «Цитомед», «Фармасинтез» и «Новартис Нева», создавшие более 4 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и поставившие на рынок почти полторы сотни разного рода лекарственных препаратов, отметил представитель Минэкономразвития РФ.

Такая активность, в значительной мере связанная с процессом импортозамещения в ряде отраслей и обеспечением технологического суверенитета России, сегодня крайне важна. Ну а Смольный и федеральные структуры способствуют этому развитию. Городская власть предоставляет инвестору готовые с точки зрения инженерной инфраструктуры площадки в ОЭЗ, позволяя предпринимателям снизить свои капитальные затраты и сроки строительства объектов, необходимых для разработки и серийного выпуска инновационной продукции.

Петербург, напомним, первым из российских регионов получит компенсацию затрат на создание ОЭЗ, воспользовавшись новым механизмом господдержки. По словам заместителя министра, первый транш из федерального бюджета (338,6 млн рублей) питерская казна получит в следующем году. А в целом городская власть рассчитывает возместить средства, направляемые на такие цели с 2018 года, в размере 4,4 млрд рублей. Опытом, который будет получен в ходе реализации этого пилотного проекта, воспользуются другие регионы страны.

«Новый механизм изменяет подход к финансированию, — пояснил Дмитрий Вахруков. — Регионы создают инфраструктуру ОЭЗ, а правительство возвращает им средства, равные сумме уплаченных резидентами в федеральный бюджет налогов и таможенных пошлин».

Между тем фармакологические компании, входящие в ОЭЗ «Санкт-Петербург», продолжают запускать новые объекты. Так, группа компаний «Фармасинтез» ввела в строй на северной площадке зоны вторую производственную очередь одного из своих подразделений ­(более 30 тысяч кв. метров). До конца нынешнего года инвестор планирует завершить процедуру поэтапного лицензирования новой технологической линии. А с первого квартала 2023‑го этот производственный комплекс начнет выпускать препараты, необходимые для лечения сахарного диабета, артрита, онкологических заболеваний и профилактики коронавирусной инфекции. После его выхода на проектную мощность там будут работать около 1100 высококвалифицированных специалистов — примерно в полтора раза больше, чем сегодня.

По мнению губернатора Александра Беглова, такие примеры ­убеждают в том, что Петербург ­выбрал правильный курс на поддержку высокотехнологичных предприятий с высокой долей собственных разработок. И правительство города намерено расширять набор инструментов, помогающих таким предприятиям создавать производства полного цикла.

Речь идет о планах Смольного по заключению первого офсетного контракта в сфере фармацевтики. Предполагается, что победитель конкурса за три года или даже раньше создаст в Северной столице новое фармацевтическое производство полного цикла по выпуску разных препаратов (более 30 наименований) для лечения прежде всего онкологических больных.


#ОЭЗ #фармакология #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7292) от 08.11.2022 под заголовком ««Локомотивы» на верном пути».


Комментарии