Кто больше? Как работает офсетный контракт на поставку лекарств в Петербурге

Сотрудница аптеки обмолвилась, что в городе действует какой‑то офсетный контракт на поставку лекарств. Так что скоро дефицит препаратов (в частности, для онкобольных) исчезнет. Хотелось бы знать подробности.

Кто больше? Как работает офсетный контракт на поставку лекарств в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Есть такое понятие в экономике — офсетный контракт. Это договор на долгий (порой очень долгий) срок, который предусматривает, что на его реализацию будут затрачены не только бюджетные средства, но и деньги той бизнес-структуры, которая выиграет соответствующий конкурс. И чем большие вложения может предложить компания, участвующая в конкурсе, тем выше вероятность ее выигрыша.

В данном случае речь идет о реализации идеи, родившейся в Смольном: предложить бизнесу построить в Петербурге завод по изготовлению лекарственных препаратов. Минимальный объем инвестиций, которые предприятие-победитель должно сразу вложить в создание/модернизацию/освоение производства лекарственных препаратов, составляет 2,3 миллиарда рублей. Как говорится: кто больше? Причем средства, вложенные в приобретение земельного участка и недвижимости, которые необходимы для строительства предприятия, не считаются инвестициями и, стало быть, не входят в оговоренную условиями контракта сумму.

Город в свою очередь обещает закупать эту продукцию, тем самым обеспечив гарантированный спрос на нее. Как пояснили в Смольном, «механизм офсетного контракта позволит городу значимо экономить на закупках. Стоимость продукции будет на 30 – 40 % меньше закупаемых в настоящее время оригинальных лекарств».

Комитет по здравоохранению Петербурга, которому было поручено разработать условия торгов, определил количество и качество препаратов, производство которых должен наладить победитель: как минимум 31 наименование, 20 из которых сейчас в России не выпускают. Тем самым Петербург намерен реализовать принцип импортозамещения. Среди обязательных к производству препаратов противоопухолевые средства, коагулянты, ингибиторы, противосудорожные препараты… Все они входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарств, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен.

Комитет по госзаказу уже объявил о начале конкурсной процедуры. Также определено, сколько именно бюджетных средств город намерен вложить в проект: более 16,8 миллиарда рублей. Однако деньги город будет расходовать не сразу, а лишь после начала работы предприятия. По условиям контракта, это должно произойти через три года. И первые затраты запланированы на 2026 год — более 848 миллионов рублей. Далее: 2027 год — 1,5 миллиарда рублей, 2028-й — 1,56 миллиарда, 2029-й — 1,6 миллиарда, ­2030-й — более 2 миллиардов и так далее. Бюджетное финансирование ограничивается 2032 годом, когда город предполагает потратить почти 5,3 миллиарда рублей. Таким образом, срок действия контракта — 10 лет.

Предприятие должно создать не менее 300 рабочих мест. Победитель аукциона будет определен 7 ноября.


#лекарства #аптеки #препараты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7277) от 17.10.2022 под заголовком «Кто больше?».


Комментарии