Лисий Нос как кластер

Северная столица, похоже, скоро удивит мир созданием небывалой экологической инфраструктуры. Судить об этом можно по «черновику» концепции петербургского экокластера, который на XIX международном форуме «День Балтийского моря» представили сотрудники двух комитетов Смольного - природоохранного и туристического. Работа над концепцией между тем близится к завершению: документ будет готов, как ожидается, в мае.

Лисий Нос как кластер | ФОТО Вероники ЕВДОКИМОВОЙ/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Вероники ЕВДОКИМОВОЙ/ИНТЕРПРЕСС

Петербуржцы не пошли проторенными путями, создавая экологический кластер, а решили изучить имеющиеся в мире наработки и «поселить» лучшие из них в одном месте. Это намерение отчетливо проявилось в так называемом стратегическом видении проекта, очертания которого чиновники наметили в прошлом году при содействии ученых, представителей бизнес-сообщества, а также опираясь на результаты опроса горожан.

Уже на первых порах полагали, что петербургский экокластер, создаваемый у поселка Лисий Нос в Приморском районе (на месте бывшей строительной площадки Комплекса защитных сооружений от наводнения), будет решать не только утилитарные задачи. Хотя потребность расшить, что называется, узкие места в подобной работе назрела давно.

Так, требовалось собрать в одном месте суда природоохранного флота, «квартирующие» на разных стоянках, открыв там диспетчерскую аварийных городских служб и учебно-тренировочный центр по ликвидации разливов нефтепродуктов. Кроме того, Смольный собирался разместить на этой площадке технопарк с полигонами для испытания малоотходных и ресурсосберегающих технологий, Центр мониторинга окружающей среды на территории мегаполиса, демонстрационный пункт раздельного сбора бытовых отходов и прочие подразделения, имеющие сугубо практическое значение.

Сходные структуры, действующие за рубежом, показали свою эффективность. В странах Евросоюза существуют и межотраслевые исследовательские центры, где разрабатывают ноу-хау в области «зеленых» технологий, есть немало успешных эколого-туристических комплексов. Но никто прежде не пытался преподнести все эти направления «в одном флаконе», разместив объекты на одной территории. Благо площадка «Горская» (140 га), которую Смольный отвел для подобных экспериментов, позволит воплотить любые задумки.

Причем экокластер займет лишь четвертую ее часть. Вариант концепции кластерного ядра, который объединит промышленный, исследовательский и образовательный потенциал Петербурга в сфере экологической безопасности, участники форума «День Балтийского моря» обсудили на «круглом столе» «Проект Urban eco-cluster».

Реакция российских и зарубежных экспертов была предсказуемой.

«Ничего подобного в Европе нет, - заявил Питер Норманн Вангсбо, представитель Сообщества знаний и инноваций по климату при Европейском институте инноваций и технологий (Climate-KIC, Дания). - Идея смелая, но, мне кажется, жизнеспособная».

В подготовке концепции экокластера участвует и другая организация - Балтийский форум развития, она же выступает бенефициаром проекта, распределителем денежных средств, а также петербургский Международный центр социально-экологических исследований (Леонтьевский центр) и специализированная фирма «Минерал», действующая при профильном городском комитете. Мало того, в эту работу вовлечены ведущие эксперты из шведского города Мальме.

Модель кластера включает три полноценных сегмента: научно-просветительский (лаборатории, бизнес-инкубатор, лагерь «Немо» для школьников и студентов и др.), демонстрационный («зеленый» музей, конгрессно-выставочный центр, комплекс для временного содержания диких животных) и природоохранный: эколого-волонтерский центр, рекреационная зона с экологической тропой...

Но и этого разработчикам показалось мало: рядом с инновационной площадкой, по их мнению, нужно создать особо охраняемую природную территорию «Лисий Нос» площадью 273 га. Исследовать соседний лесной массив, зафиксировав обитающие там редкие краснокнижные виды растений и животных, предполагается уже в нынешнем полевом сезоне, а не в 2019 году, как намечали ранее.

«Это приятная изюминка, которая сделает кластерную инфраструктуру еще более ценной, - полагает Иван Серебрицкий, заместитель председателя природоохранного комитета. - На одной территории петербуржцы смогут провести комплексные исследования, запустить бизнес-проект, да еще и отдохнуть, почерпнув для себя много нового».

Говорить, в какую сумму это выльется, по словам Серебрицкого, пока рано. Все зависит от того, какие из намечаемых объектов войдут в кластер, одобрит ли Смольный идею строительства комплекса зданий с четырьмя лучами (четырехлистника). Да и форму финансирования еще предстоит обсуждать. Не исключено, что инфраструктура Urban eco-cluster будет формироваться на принципах государственно-частного партнерства: некоторые зарубежные инвесторы проявили к этому проекту немалый интерес.

#Лисий Нос #экология #кластер

Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.