Концерн «Алмаз-Антей» запустил новую образовательную программу

У одаренных молодых инженеров, работающих в концерне «Алмаз-Антей», есть хороший служебный «лифт». Выпускать продукцию мирового уровня без такой кадровой подпитки вряд ли возможно, поэтому больше двух лет назад оборонщики запустили у себя особую образовательную программу. Ее участники четвертой «волны», представители разных регионов, скоро приступят к обучению, а перед этим на базе Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) прошел сбор будущих капитанов производства, которых напутствовали действующий губернатор Петербурга Александр Беглов и генеральный директор концерна Ян Новиков.

Концерн «Алмаз-Антей» запустил новую образовательную программу | ФОТО пресс-службы администрации Санкт-Петербурга

ФОТО пресс-службы администрации Санкт-Петербурга

В созданный десять лет назад СЗРЦ кроме знаменитого Обуховского завода, напомним, вошло несколько петербургских предприятий и исследовательских институтов. Получился своего рода кластер внутри огромного концерна, где под одной «крышей» отраслевая наука объединилась с промышленностью, и появился единый 12-тысячный отряд петербургских оборонщиков.

За последние три-четыре года объем производства СЗРЦ увеличился вдвое, превысив 40 млрд рублей. Но дело не только в наращивании мощностей. Здесь разрабатывают новейшее оборудование для пусковых установок и ракетных комплексов, средств противовоздушной обороны, морских зенитно-ракетных систем и центров управления воздушным движением. Причем значительная доля продукции предприятий - гражданского и двойного назначения, которая предназначена в том числе для решения задач, связанных с развитием арктической зоны нашей страны.

В рейтинге крупнейшего международного издания Defense News российский «Алмаз-Антей» занимает 8-е место среди сотни промышленных гигантов оборонного профиля, поставляя продукцию более чем в полусотню стран мира. Понятно, что работать на его предприятиях «двоечникам» не по силам.

Но и способных молодых инженеров, конструкторов, руководителей среднего звена, готовых «вгрызаться» в гранит науки, следовало приобщить к личностному развитию и повышению компетенций. Дать им возможность расти в служебных чинах. Так в конце 2016 года в концерне появился проект под названием «Программа выявления лидеров трудовых коллективов концерна» - система по выращиванию собственных умелых и знающих управленцев.

Одна важная деталь: когда инициаторы проекта огляделись, чтобы взять за основу чей-то успешный опыт, то развели руками. Все аналогичные программы оказались при ближайшем рассмотрении с изъяном и по той или иной причине не годились для внедрения в корпорации, имеющей подразделения от Калининграда до Владивостока (в концерне трудятся ныне около 130 тыс. человек). Пришлось создавать свою методику отбора и поддержки «умников» - сделал это Научно-образовательный центр (НОЦ) концерна «Алмаз-Антей» имени академика В. П. Ефремова.

В чем ее суть? Любой сотрудник, независимо от профессии, должности и даже возраста, «разглядевший» в себе лидерские задатки, мог заполнить заявочную анкету. Никаких разрешений и рекомендаций от командиров предприятия для этого не требовалось. За первым анкетным листком следовал второй, третий, а группа экспертов оценивала претендентов по определенной шкале и отбирала сильнейших.

«На призыв заявить о себе откликнулись более 3 тыс. человек, - рассказывает Виталий Федоров, директор московского Научно-образовательного центра ВКО «Алмаз-Антей» имени академика В. П. Ефремова. - К концу третьего этапа отборочного тура остались 108 участников. Они вошли в кадровый резерв, и некоторые из них, включая петербуржцев, были выдвинуты на более ответственные руководящие посты».

Выявить нестандартно мыслящих способных инженеров, впрочем, полдела. Нужно еще помочь им расширить свой кругозор и основательнее «погрузиться» в специфику оборонно-промышленной индустрии.

«Одни из ребят прошли стажировку, - продолжает Виталий Владимирович, - другим предстоит побывать на хорошо оснащенных предприятиях СЗРЦ и ознакомиться с ними поближе. Кроме того, мы разобьем группу на десять команд и перед каждой поставим исследовательскую задачу, а они должны будут найти наилучшее инженерное решение и защитить свой проект. В то же время молодые лидеры пройдут (а кто-то уже проходит) полуторагодовой курс заочного обучения, выполнят индивидуальную работу и только после этого получат свидетельство о профессиональной переподготовке».

Каждая из десяти команд, стоит добавить, получает опытных наставников (академики, главные конструкторы, армейские генералы), способных «подковать» будущих звезд оборонно-промышленного комплекса в разных отраслях знаний.

«Ребята активные, их интересует буквально все: космос, химические процессы, современные технологии, - говорит выдающийся российский физик академик Российской академии наук Александр Сигов, научный руководитель московского НОЦ ВКО «Алмаз-Антей». - Это объяснимо: работая в оборонной отрасли, нужно широко мыслить и разбираться во многих вещах, даже не имеющих прямого отношения к производству. В прошлый раз, например, на такой встрече меня попросили рассказать о том, как структурирована в России академическая наука».   

Семинары, «круглые столы», психологические тренинги, научно-популярные лекции...…Что, участникам «лидерской» программы все это нужно исключительно для карьерного роста? Да нет же.

«Оценивать перспективы передвижения по служебной лестнице, в общем-то, неплохо, но не это тут главное, - делится Илья Андреев, начальник отдела внедрения технологии бережливого производства Обуховского завода. - Хочется «протестировать» свою компетентность, получить дополнительные знания и проявить характер, преодолевая новые трудности. А еще важно научиться работать в команде и «встраиваться» в проектную группу, сознавая себя частью коллективного разума».

У представителей последней, четвертой, «волны» молодых лидеров производства, которые прошли отбор (27 человек из разных регионов страны) и получили нагрудный значок участника программы, все это впереди. Она помогает не только выявить и поддержать перспективных управленцев, но и объединить трудовые коллективы Концерна ВКО «Алмаз-Антей», отметил действующий губернатор Александр Беглов. В условиях, когда добиться получения государственного оборонного заказа непросто, это тоже, по его словам, имеет большое значение.

Между тем Смольный, стратегическим партнером которого с 2011 года выступает концерн, не наблюдает за его «образовательными» шагами со стороны. Рамочное соглашение, которое подписали обе стороны, предполагает, что СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» будет участвовать в формировании планов приема в профильные техникумы Петербурга и подготовке учебных программ (что Обуховский завод и делает). То есть готовить «под себя» высококвалифицированных токарей, электромонтеров, монтажников и предоставлять им возможность пройти в заводских цехах практику.

А ведь это флагманы питерской индустрии: в СЗРЦ применяются не просто современные передовые технологии, но и много такого, чего нет ни на одном предприятии Северо-Запада или даже России. Так, в интересах предприятий, входящих в концерн, на одной из его площадок был запущен производственный центр по выпуску 3D-изделий для выполнения работ, связанных с трехмерным сканированием объектов, компьютерным моделированием и печатью отлитых по объемной матрице деталей.

Ознакомиться с этим оборудованием смогут теперь и будущие машиностроители. В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» такое соглашение городской комитет по образованию и Обуховский завод подписали в тот день, когда молодые инженеры собрались на сбор победителей отборочного тура «лидерской» программы Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Генеральный директор СЗРЦ концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников был гостем нашей редакции. Интервью с Михаилом Львовичем можно прочитать по ссылке.

Ранее мы опубликовали интервью с сотрудниками Обуховского завода (концерн «Алмаз-Антей»), которые рассказали нашему корреспонденту о своей работе. Кроме того, в 2018 году завод отметил 155-летие (репортаж с торжественного события – по ссылке).

#образование #обучение #Алмаз-Антей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Лидеры грызут гранит».


Комментарии