Льготы для студентов-доноров. Депутаты ЗакСа обсудил несколько инициатив

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на вчерашнем пленарном заседании предложили распространить на студентов, сдающих кровь для медучреждений (сейчас их никак не поощряют), все льготы, которыми пользуются российские доноры. Также городской парламент обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой установить постоянный контроль над вышками сотовой связи.

Льготы для студентов-доноров. Депутаты ЗакСа обсудил несколько инициатив | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Прежде депутаты утвердили несколько законопроектов в третьем чтении, в том числе о дополнительных льготах по аренде и по коммунальным платежам для ветеранских общественных организаций.

Практически единодушно ЗакС принял за основу проект законодательной инициативы о внесении поправок в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», учитывающий интересы студентов-доноров. В соответствии с Трудовым кодексом, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Также ему предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к отпуску или использован в другое время в течение года. При этом работодатель за эти дни сохраняет за работником его средний заработок. Но такие льготы получают только работающие граждане. Поэтому петербургские депутаты предложили распространить и на студентов существующие нормы Трудового кодекса: в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра освобож­дать от учебы, а если обучающийся в этот день пришел на занятия, предоставлять ему другой день отдыха. Если же студент стал донором во время каникул, выходных или праздников, день отдыха может предоставляться в другое время. А после каждого дня сдачи крови и ее компонентов студенту тоже предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к каникулам или использован в другое время в течение года. По мнению авторов инициативы, это «станет большим и важным шагом в развитии всего донорского движения».

Также в первом чтении было ­одобрено обращение Законодательного собрания Петербурга к министру труда и социальной защиты Антону Котякову с просьбой о внесении в федеральные правила обеспечения инвалидов собаками-провод­никами норму по денежному содержанию собак, утративших в силу возраста или болезни качества проводника, но которых инвалиды хотят оставить у себя.

Другое утвержденное за основу обращение депутатов адресовано премьер-министру Михаилу Мишус­тину. В нем предлагается наделить Роспотребнадзор или органы региональной исполнительной власти полномочиями по постоянному контролю за вышками связи. На данный момент Роспотребнадзор контролирует только процесс установки таких вышек. Свою инициативу законодатели объяснили жалобами горожан, обеспокоенных близостью этих конструкций к домам, детским садам, школам и детским площадкам. Также парламентарии просят запретить ставить такое оборудование менее чем в 50 метрах от жилых домов и на каждом объекте размещать информацию о владельце установки и ее безопасности.

Кроме того, вчера на заседании ЗакСа были приняты за основу поправки в Социальный кодекс города и в петербургский закон об аварийно-спасательной службе, которые предусматривают ежемесячные выплаты в размере 12 500 рублей (с последующей индексацией) отдельным категориям спасателей. Речь идет о работниках, имеющих стаж в аварийно-спасательной службе и аварийно-спасательных формированиях Петербурга не менее 15 лет, а также участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций (по достижении возраста 40 лет). Соответствующие выплаты уже установлены во многих регионах России, в том числе в Ленинградской области.


#доноры #студенты #льготы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «Вышки связи берут под контроль».


Комментарии