Лето близко. Что изменилось в подаче заявлений в оздоровительные лагеря?

В комитете по образованию говорят: «сейчас «активная фаза» подготовки к летней оздоровительной кампании. Вроде бы все как обычно: детям-льготникам город полностью оплатит путевки, детям работающих граждан — частично. Но впервые с допандемического времени лагеря будут работать с полной загрузкой. В первый год пандемии открылось всего 29 лагерей, в прошлом году — 57, в этом — 63.

Лето близко. Что изменилось в подаче заявлений в оздоровительные лагеря? | В лагерь можно отправиться хоть на все лето: сертификаты на частичную компенсацию стоимости путевки выдадут на любое количество смен./Фото Дмитрия СОКОЛОВА

В лагерь можно отправиться хоть на все лето: сертификаты на частичную компенсацию стоимости путевки выдадут на любое количество смен./Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Даже сама кампания стартовала впервые «как когда‑то» — 1 февраля. В прошлом году, напоминает зампред комитета по образованию Петербурга Андрей Борщевский, в эти дни только начинали принимать заявки на сертификаты, которые и дают право на частичную помощь города в оплате.

По словам Борщевского, городской бюджет выделил на детский отдых свыше 2,5 млрд рублей — плюс 200 млн рублей к 2021‑му. Сейчас, если считать весь год (есть смены осенние, весенние, зимние), то путевок более 122 тысяч. Это почти на 13 тысяч превышает прошлогодний «показатель». Из них свыше 25 тысяч — путевки для детей «в трудной жизненной ситуации» (так формулируется), больше 8 тысяч — для детей с инвалидностью, а в таких случаях ребенок едет с сопровождающим.

Примерно половина путевок — для детей из спортивных и творческих коллективов и детей работающих граждан. Последняя категория — самая большая. В этом году сертификат покроет 20 тыс. 928 рублей 60 копеек из стоимости путевки, считается, что это 60 % от ее коммерческой цены.

Президент общественной организации руководителей и организаторов детского отдыха и оздоровления «Ассоциация «Взрослые и дети» Надежда Сухолапова называет среднюю полную цену — 55 – 60 тыс. рублей. Она сформировалась перед началом кампании, к февралю, с тех пор подорожало «примерно всe», но Надежда Сухолапова полагает, что лагеря придержат цены. Даже с сертификатом доплатить около 40 тысяч — накладно, а если ребенок еще и не один в семье…

Если сертификат — региональная мера поддержки, то есть еще федеральная, она позволит дополнительно уменьшить родительские расходы: детский кешбэк. 50 % стоимости путевки возвращается на карту. Только, во‑первых, оплатить путевку надо с карты «Мир», а ее предварительно зарегистрировать в программе кешбэка https://privetmir.ru/. Во-вторых, «семья получит возврат в размере 50 % от той суммы, которую оплатит сама», как уточняет сайт городской администрации. Например, полная стоимость путевки — 60 тыс. рублей, вы применили сертификат — и заплатили, получается, меньше 40 тысяч. Вот с них и вернется 50 %.

Вернемся к сертификатам. Записаться уже сейчас можно хоть на последнюю смену. Где? В любом МФЦ города (их 60); в центре «Молодежный» (Зверинская ул., 25/27); на ­«Госуслугах СПб». У каждого способа свои особенности.

Чтобы подать заявление через МФЦ, предварительно записываться не надо. На 1‑ю смену «заявиться» на сертификат можно по 4 мая, на 2‑ю — по 27 мая, на 3‑ю — по 22 июня, на 4‑ю — по 15 июля. Если что — проконсультируют по тел. 573‑90‑00.

Если подаете заявление на сертификат через центр «Молодежный», записаться нужно — на сайте центра https://www.coo-molod.ru/. И учесть, что среда — неприемный день. На 1‑ю смену — по 26 мая, на 2‑ю — по 16 июня, на 3‑ю — по 12 июля, на 4‑ю — по 4 августа. Тоже есть «горячая линия» 405‑96‑56. Как говорит директор «Молодежного» Юлия Короткова, с начала года уже выдано 28 тыс. сертификатов.

«Заявиться» через портал «Госуслуги СПб» можно, если справка с работы (она доказывает, что вы — «работающий гражданин») заверена усиленной цифровой подписью начальника.

В этом году срок действия сертификата увеличился с 20 до 30 дней. В этот период надо представить сертификат в лагерь. Если не успеть, он станет недействительным, и повторно на эту смену его уже не оформить. Так что, либо не стоит слишком торопиться с получением сертификата, либо не надо затягивать с выбором лагеря. Их полный перечень есть на сайте «Молодежного» в разделе «Куда обратиться». Это 63 лагеря на территории Петербурга и Ленобласти, 51 лагерь в южной климатической зоне (из них 29 в Крыму) и 12 лагерей на территории других субъектов Федерации.

В список попадают только проверенные лагеря: не только с точки зрения безопасности и готовности, но и образовательно-развивающей программы.

Директор МФЦ Петербурга Максим Александров подчеркивает некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание — вне зависимости от того, как подаете заявку. Справка с работы с подписью руководителя организации и печатью не должна быть «старее» 30 дней. И обратите внимание, чтобы вся информация в справке была корректной: иногда, бывает, все подписи-печати собраны, а потом обнаруживается, что фамилия «работающего гражданина» написана с ошибкой — и все по новой.

Если ребенку 14 лет, его основным документом становится паспорт. Правда, по закону, после 14‑летия есть еще 90 дней, в течение которых можно пользоваться свидетельством о рождении. Например, если ребенку 1 апреля исполнилось 14, то в течение 90 дней в числе документов на сертификат можно подать свидетельство. Потом — только паспорт.

Из 63 круглосуточных лагерей именно «петербургских» (в смысле на территории города) — всего 12, они в основном в Курортном районе. Остальное — Ленобласть. Но в городе есть еще лагеря дневного пребывания, при школах — таких 155 и, возможно, еще немного прибавится.


#детский лагерь #здоровье #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Лето близко».


Комментарии