«Лесная» новогодняя

Станция метро «Лесная» откроет двери на вход и выход 23 декабря, сообщили вчера нашей газете в ГУП «Петербургский метрополитен». Капитальный ремонт вестибюлей, наклонного хода и эскалаторов продолжался почти 11 месяцев, с 28 января. И вот в конце этой недели, когда уже совсем близок Новый год, станция вновь примет пассажиров.

«Лесная» новогодняя | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В ходе ремонта за счет замены входных дверей утеплили верхний вестибюль станции, заменили облицовочный камень, поменяли систему освещения на светодиодную - современную и экономичную. Для маломобильных групп населения установили дополнительные двери. В помощь инвалидам по зрению сделали тактильную разметку. В вестибюлях и на наклонном ходу установили интеллектуальную систему видеонаблюдения.

Но основные работы пришлись на наклонный ход. Здесь устраняли протечки. Напомним, станция изначально находилась в зоне риска из-за обилия подземных вод. Именно на этой ветке - от «Лесной» до «Площади Мужества» - в конце прошлого века пришлось закрывать движение на целых десять лет в связи с плавуном, угрожавшим затопить тоннель. Поэтому к протечкам здесь относятся особенно внимательно. Во время ремонта устаревшие асбоцементные водоотводящие зонты наклонного хода заменили на современные, более красивые и надежные.

Как и при всех других больших работах на станциях, на «Лесной» провели капитальный ремонт эскалаторов. При постоянном использовании свой эксплуатационный пробег двигающиеся лестницы проделывают в течение 10 лет, после чего требуется их переборка и замена некоторых деталей.

На этой неделе капитальный ремонт «Лесной» завершается, теперь на очереди станция этой же линии - «Академическая». До сих пор капремонты станций следовали один за другим с разрывом в месяц-полтора. Однако «Академическую» закроют не раньше середины июля 2018 года. Причина известна - в период чемпионата мира по футболу, который стартует в июне, все транспортные объекты города должны быть в действии. Кроме «Академической» конкурс на проект капитального ремонта объявят и для «Маяковской».

#метро #станции #капремонт

Комментарии