Куда спешит болотоход

Прогуливаясь под стенами Петропавловской крепости, семейная пара с ребенком решила полюбоваться видами города прямо с Невы. Однако лед, казавшийся прочным, таил опасность - глава семейства угодил в полынью. На крики о помощи подоспели очевидцы происшествия и довольно умело вытащили мужчину на лед, а через минуту-другую его доставили на берег. Зрители... остались довольны: сцена была разыграна во время смотра сил и средств МЧС по обеспечению безопасности на водных объектах (в Петербурге такой зимний смотр проходит второй раз). Однако подобные истории случаются, к сожалению, и в реальной жизни.

Куда спешит болотоход | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Чем ниже опускается столбик термометра, тем меньше желания оказываться у залива, где гуляют студеные ветры, или в других подобных местах. Только далеко не у всех: ни один зимний сезон в регионе не обходится без ЧП на озерах и реках, вызванных беспечностью любителей подледного лова или легкомыслием автомобилистов. В прошлом году спасатели выручили из беды на Финском заливе и Ладожском озере около 300 человек - две трети из них оказались в ситуации, угрожавшей жизни.

Последний такой случай произошел в акватории залива недалеко от поселка Систо-Палкино Ломоносовского района в тот же день, когда состоялся эмчеэсовский парад техники. Операция по доставке на берег горе-рыбаков, длившаяся около трех часов, стала хорошей иллюстрацией технических возможностей и слаженных действий всех спасательных подразделений.

В смотре участвовали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, поисково-спасательных служб Петербурга и Северо-Запада, бойцы специализированной пожарно-спасательной части, работники аварийных коммунальных служб города, кинологи и т. д.

Заячий остров на несколько часов стал местом «выставки» достижений служб, задействованных в обеспечении безопасности. Такое разнообразие сухопутных, водных и воздушных спасательных средств в самом деле увидишь нечасто: мощная техника со специальным оборудованием, снегоходы, квадроциклы, снегоболотоходы. По замершей реке «гарцевали» катера на воздушной подушке, ледокол «Невская застава» тоже прибыл сюда.

При этом спасатели продемонстрировали немало новинок.

- Вот смотрите, - обводит рукой площадку один из участников смотра Юрий Пивненко, директор Петербургского пожарно-спасательного колледжа. - Здесь развернули новые палатки, между прочим, питерского производства, и пункты обогрева, видите? А тут барокомплекс на колесах для водолазов. Все это демонстрируется впервые.

Новая техника появилась также у предприятия по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти (ПИЛАР), у коммунальщиков. Среди новинок - беспилотный летательный аппарат с системой оповещения и передачи информации, вертолет К-32, усовершенствованное «говорильное» устройство. Во время смотра оно было установлено на Стрелке Васильевского острова и предупреждало об опасности на льду: громоподобные звуки - это инновационная разработка петербургского предприятия «Радар ММС» - разносились далеко по Неве.

Вертолет К-32, не имеющий в России аналогов, оборудован новейшими техническими средствами. Он рассчитан на спасательные операции и может участвовать в тушении пожаров (что не раз уже делал). На его борту находится медицинская техника, чтобы оказывать первую квалифицированную помощь прямо в воздухе, на пути к больнице. В Петербурге около десятка площадок, где может приземляться воздушная «скорая помощь» - в том числе у Центра экстремальной и радиационной медицины МЧС. В прошлом году Смольный приобрел вертолет на бюджетные средства и вручил аварийно-спасательному центру, с той поры К-32 исправно несет службу.

- Мы благодарны городу за поддержку, - сказал первый заместитель начальника регионального главка МЧС генерал-майор Дмитрий Легенький. - Петербург тем и красив, что здесь много рек и каналов, но это накладывает серьезный отпечаток на всю нашу работу...

Сцены, показавшие уровень профессионализма спасателей, участники мероприятия наблюдали, как на театральных подмостках.

По легенде, около десяти рыбаков, проигнорировавших все предупреждения, оказались на оторвавшейся льдине. К ним устремились специалисты поисково-спасательной службы - катера на воздушной подушке вывезли всех из опасного места. Два других рыбака, чуть поодаль, тоже спокойно топтались на льду, пока одному не стало вдруг плохо. Его товарищ подал сигнал бедствия, и прилетевший вертолет, из которого спасатель десантировался на ледяное поле Невы с помощью троса, быстро спас бедолагу.

Обе картины вполне реалистичны. Даже в запретный период (с 15 декабря по 15 января), когда выходить на лед категорически запрещено, многие попадают в такие ситуации. А значит, спасатели без работы не останутся.

КСТАТИ

Только петербургская поисково-спасательная служба имеет 18 станций - не считая тех, которыми располагает Северо-Западный округ. Одни из них несут круглосуточное дежурство в акватории Финского залива (пять отрядов действуют в Курортном районе, два в Петродворцовом и по одному в Приморском, Кронштадтском и Красносельском), а другие на реках и каналах города - в Выборгском, Пушкинском, Петроградском, Красносельском и Колпинском районах.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (5867) от 13.01.2017.


Комментарии