Кто возвел забор на крыше? На трехэтажном доме в Ковенском переулке могут построить мансарду

На трехэтажном доме № 20 по Ковенскому переулку воздвигнут высокий забор, за которым градозащитники заподозрили строительство мансарды.

Кто возвел забор на крыше? На трехэтажном доме в Ковенском переулке могут построить мансарду | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Следы снятой таблички и видавший виды домофон, на котором с трудом угадываются названия фирм, показывают, что, вероятно, тут был небольшой бизнес-центр. Окна самые разнообразные - с белыми и коричневыми стеклопакетами. Одно на втором этаже с крошечной форточкой явно дошло до нас из советских времен. Высокие окна прорублены в брандмауэре, который «смотрит» на территорию детского сада.

Исторические справочники сообщают, что дом № 20 был построен в 1883 году в модном тогда стиле эклектика по проекту архитектора Василия фон Геккера, автора около восьмидесяти петербургских зданий. После революции там провел детство будущий народный артист Кирилл Лавров.

Геоинформационные системы называют дом «жилым с административными помещениями», который находится в зоне регулируемой застройки ЗРЗ-1. Поскольку здание построено до 1917 года и считается историческим, это означает, что строительство мансарды на лицевом корпусе если и возможно (повышение конька кровли не более чем на один метр), то только после согласования проекта с КГИОП.

Ответ КГИОП на наш запрос про дом № 20 по Ковенскому переулку достоин того, чтобы воспроизвести его полностью: «Комитетом направлены обращения в компетентные органы в целях установления данных о личности собственников в многоквартирном жилом доме по указанному адресу. Кроме того, комитетом направлены обращения в администрацию Центрального района, Государственную жилищную инспекцию, управление МВД России по Центральному району о принятии мер в пределах полномочий для пресечения противоправных действий. После установления данных о личности лиц, производящих работы, КГИОП предпримет меры, направленные на привлечение виновных лиц и устранение выявленных нарушений».

#исторические здания #строительство #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Кто возвел забор на крыше?».


Комментарии