Кто поможет с работой? Трудоустройство молодых инвалидов обсудили в Смольном

Вчера на совещании городского правительства обсуждались перспективы и сложности трудоустройства молодых инвалидов, которым уже в этом году станет помогать специализированная организация. Также было заявлено об увеличении с 80 до 86 числа предоставляемых услуг в специализированных МФЦ для бизнеса.

Кто поможет с работой? Трудоустройство молодых инвалидов обсудили в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В плане мероприятий на 2020 - 2022 годы по сопровождению этих молодых людей при получении ими образования и содействию в их последующем трудоустройстве уточняется, что речь идет об инвалидах в возрасте от 18 до 44 лет.

В нашем городе живут 41,2 тыс. инвалидов молодого возраста. Из них индивидуальную программу реабилитации и социальной адаптации имеют 32,1 тысячи, а трудоустройство рекомендовано 8,4 тысячи. Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил комитету по труду и занятости населения разработать предложения по организации труда людей с ограниченными возможностями. Одно из них комитет назвал уже в ходе совещания в Смольном - создание специализированной структуры для трудоустройства инвалидов, которым часто приходится сталкиваться с негативной реакцией работодателей.

В минувшем году 40,9% молодых инвалидов нашли работу в течение полугода после получения высшего образования, 58,9% - получив среднее профессиональное образование. К концу 2022 года планируется увеличить долю трудоустроенных инвалидов молодого возраста в течение 6 месяцев после получения высшего образования до 70,4%, а среднего образования - до 68,9%.

Что касается перечня услуг многофункциональных центров для бизнеса, появившихся в городе впервые в 2018 году, то он вырастет на шесть пунктов. В настоящее время такие МФЦ предоставляют предпринимателям 80 государственных услуг. Новые услуги особенно пригодятся предприятиям, планирующим расширять свой бизнес.

Так, теперь через МФЦ можно подать заявку на создание и выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Уточним: в Петербурге открыто восемь МФЦ для оказания услуг бизнесу. Шесть из них работают в помещениях банков, так что предприниматели могут одновременно получить и банковские услуги. Как сообщил глава комитета по информатизации и связи Станислав Казарин, услуги в таких центрах получают 45% предпринимателей, они направляют в день до 1900 обращений. Александр Беглов подчеркнул, что в дальнейшем число центров оказания услуг для бизнеса должно расти.

#Беглов #Смольный #инвалиды #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6617) от 04.02.2020 под заголовком «Кто поможет с работой».


Комментарии