Исторический дом на Миллионной улице - на грани разрушения

Первый закон СМИ: тема вызывает интерес, только когда она горяча. Но вот проходит время, тема «остывает», перестает быть актуальной. Даже если ситуация абсолютно не изменилась, стало еще хуже и все продолжает валиться - об этом больше не говорят. Устали!

Исторический дом на Миллионной улице - на грани разрушения | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Восемь лет назад, в 2011-м, беду дома на Миллионной ул., 4/1, долго обсуждали все СМИ. Суть дела такова: некто Олег Ро (прежняя фамилия - Роззувайло) по доверенности от собственника квартиры - гражданина Великобритании Николаса Пауналла - пробил дыру в потолке и начал строить мансарду, которая в конце концов выперла на несколько метров над кровлей.

А дом, между прочим, непрост: объект культурного наследия федерального значения «Главная аптека», построен в 1732 году Доменико Трезини, перестроен в 1790-х годах Джакомо Кваренги. Правда, подобные действия по отношению к памятнику в данном случае были всего лишь «вишенкой на торте».

Основной ужас для соседей заключался в том, что мансардостроители раскрыли кровлю, а закрыть ее до осени не успели. И дожди залили одно парадное снизу доверху. К тому же рабочие, нанятые Ро, крайне агрессивно вторглись в системы отопления и телефонии, расположенные на чердаке.

В общем, в парадном, где лестница была отремонтирована с иголочки, а на стенах висели гравюры, проявились признаки разрухи.

Собственница наиболее пострадавшей квартиры Елена Киселева-Хассинен сделала все возможное, чтобы распространить информацию как можно шире. Вот тогда-то во двор дома-памятника зачастили съемочные группы телеканалов, журналисты печатных и электронных СМИ, депутаты, а вслед за ними - эмиссары администрации Центрального района, Госжилинспекции и КГИОП. Происходило все это в далеком 2011 году.

Общественность (в основном журналисты и Хассинен) шумели полтора года, прежде чем КГИОП и районная администрация подали в суд иск о приведении памятника в исходное состояние. Куйбышевский суд удовлетворил иск, обязав Ро, во-первых, демонтировать мансарду, во-вторых, восстановить дом. При этом восстанавливать надлежало в соответствии с проектом, который предварительно должен быть согласован КГИОП. Решение суда вступило в силу 5 июня 2013 года.

Через полгода Ро исполнил решение суда - частично: заплатил работникам местного жилкомсервиса, чтобы они «срезали» мансарду. Крышу тогда накрыли временной кровлей: набросали жести, на том и успокоились.

Ро был привлечен и к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 243 УК РФ «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия...». Максимальное наказание - лишение свободы на 3 года. Минимальное - штраф 3 миллиона. Есть еще принудительные работы - до 400 часов. Мировой суд приговорил Олега Ро к 300 часам принудительных работ.

И все. Долгие четыре года о «Главной аптеке» никто не вспоминал: временная крыша протекала еще сильнее, чем когда над ней высилась мансарда; сохранившиеся полы покрыл голубиный помет; по стенам поползла черная плесень. Жители покинули свои квартиры: благо у каждого нашлось альтернативное место проживания.

Время от времени некоторый энтузиазм вспыхивал разве что в Елене Хассинен, и она напрашивалась на прием к очередному чиновнику с просьбой придумать хоть что-то, чтобы привести крышу и чердак в порядок, дабы у собственников появилась возможность начать ремонт в своих порушенных квартирах. Но те ничего придумать не могли. Лишь вновь и вновь повторяли: мол, суд решил, что ремонтировать памятник должен собственник Пауналл и его доверенное лицо Ро, стало быть, так тому и быть... А они не ремонтировали. К тому же Пауналла в Петербурге никто отродясь не видел.

Последний визит жителей дома в жилищный комитет прошел в атмосфере нервозности и напряжения. Людям предложили... взять кредит и самим отремонтировать свой дом. На том встреча и завершилась.

В 2018 году история получила неожиданное продолжение. На Миллионной, 1/4, начался капитальный ремонт фасада. По смете Фонда капремонта, на эти работы было выделено более 46 миллионов рублей. Честно штукатурили, красили. Но рабочие не скрывали от собственников, что красота продержится недолго: слишком уже стена пропитана влагой. Говорили, что сначала хорошо бы сделать крышу и чердак. Жители и сами это знали.

Штукатурка слетела уже к концу года, отвалились куски лепного карниза. И тогда собственники поняли, что пора с новой силой поднимать шум. Общественный совет по ЖКХ, вице-губернатор Николай Бондаренко, прокурор города Сергей Литвиненко... Вроде оживились.

На запрос членов Общественного совета Литвиненко сообщил, что Олег Ро допрошен приставами. Он заявил, что исполнить решение суда не может - нет денег даже на проект, который понравился бы КГИОП.

Прокуратура признала, что судебные приставы затянули исполнительное производство. А из исполнительных действий сделали, похоже, лишь одно: временно ограничили право фигурантов дела на выезд за рубеж. Актуальнейшее решение! Особенно в отношении Пауналла.

Сотрудники прокуратуры побывали в доме. И... выдали предписание жилкомсервису о необходимости привести здание в порядок, «потому что последствия уже привели к разрушению отдельных конструкций дома».

То же самое констатировала и выездная комиссия администрации Центрального района, которая приехала на Миллионную в мае. Заключение достойно цитирования: «Выявленные в 2018 году химические и биологические вещества представляют опасность для человека. Значительная степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций свидетельствует об исчерпании их несущей способности и опасности обрушения». Комиссия письменно обещала, что управляющая компания в июне отремонтирует кровлю в рамках текущего ремонта. Решение, конечно, так себе, но хоть что-то.

Идет вторая половина августа. Льют дожди - кровля не отремонтирована. Что ж теперь - только к губернатору обращаться...

Остается и вопрос. Возможно ли, чтобы один человек, у которого, как он утверждает, нет денег, смог практически парализовать деятельность как минимум двух комитетов, правоохранительных органов, одной районной администрации и одной инспекции? Почему чиновники, ни один из которых не смог ничего придумать, предпочитают жестко вести себя по отношению к жителям дома, а не к тому, кто этот дом испоганил?..

Кстати, о герое многочисленных журналистских «романов» семи-пятилетней давности: о Ро. По информации ресурса kartoteka.ru, Олег Иванович - в шоколаде. Свернув деятельность трех своих микрофирм, причастных к строительству многих мансард, Ро (Роззувайло) возглавил правление товарищества собственников недвижимости «Северная усадьба» - эдакого поселочка коттеджиков в Коломягах. Неплохое местечко!

#исторические здания #капитальный ремонт #перепланировка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6512) от 28.08.2019 под заголовком «Разруха на Миллионной».


Комментарии