Кровавый юбилей

24 января 2015 года пенсионерке Нине Беловой исполнилось 60 лет. А после юбилея она была обнаружена мертвой с многочисленными ножевыми ранениями в своей двухкомнатной квартире на Краснопутиловской улице. Основное подозрение пало на дочь убитой, 40-летнюю Надежду Николаеву. Она была в разводе и постоянно проживала с гражданским мужем Павлом Захаровым в Карелии. Странная была пара: женщина старше мужчины на 9 лет, у нее высшее образование, а у него «три класса с коридором» и две судимости за разбои...

Кровавый юбилей | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Эти граждане были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Под тяжестью неопровержимых доказательств они вынуждены были дать признательные показания.

Как выяснилось в ходе следствия, Надежда и Павел заранее продумали и спланировали свои преступные действия. Николаева неоднократно сообщала Захарову о своих неприязненных отношениях с матерью. Она рассказывала ему об издевательствах над ней, чинимых родительницей в детстве, таким образом провоцируя сожителя к убийству пожилой женщины.

В день рождения Беловой подельники прибыли из Карелии. В качестве своеобразного «подарка» к юбилею по дороге купили охотничий клинок размером около 30 сантиметров, упаковав его в бумагу. После того как они поднялись в квартиру юбилярши, Николаева вернулась в машину якобы присмотреть за находившимися там щенками. А разговор Захарова и Беловой быстро перерос в конфликт. Последняя обвиняла свою дочь в неправильном воспитании ребенка. Разозлившись на эти нотации и нравоучения, Захаров нанес пенсионерке около пятидесяти ударов ножом...

Прихватив из квартиры Беловой ее личные вещи на сумму около 16 тысяч рублей, убийцы скрылись с места преступления и вечером уехали к себе в Карелию.

В отношении соучастников преступления было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ. По окончании расследования оно было направлено в Московский районный суд. Оба обвиняемых были признаны виновными. Непосредственный исполнитель убийства Захаров был приговорен к 14 годам колонии строгого режима, а его пособница Надежда Николаева - к 7 годам колонии общего режима.

Однако с вердиктом суда они не согласились и обжаловали его. Городской суд Санкт-Петербурга, тщательно изучив аргументы обвиняемых, направил дело на новое рассмотрение обратно в Московский районный суд. Рассмотрение проходило в новом составе и состоялось в июне этого года. В результате Захаров получил 11 лет колонии строгого режима, а Николаева - 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

Не исключено, что осужденные не согласятся и с этим приговором и попытаются обжаловать его.

#криминал #убийство #наказание

Комментарии