Корабелам есть работа. На военно-морском салоне представили экспортные образцы российской техники

В ходе IX Международного военно-морского салона, который в эти дни проходит в Петербурге, АО «Рособоронэкспорт» презентовало новые экспортные образцы российской техники для Военно-морского флота.

Корабелам есть работа. На военно-морском салоне представили экспортные образцы российской техники | Фото Петра Ковалева/ТАСС

Фото Петра Ковалева/ТАСС

Всего в Петербург по приглашению Рособоронэкспорта приехали более двадцати иностранных делегаций, представляющих военно-морские силы стран-партнеров. Потенциальным иностранным заказчикам были показаны новинки отрасли. В этом списке натурные образцы берегового ракетного комплекса «Рубеж-МЭ», малый ракетный корабль проекта 22800Э «Каракурт-Э».

Кроме того, иностранным делегациям были презентованы наиболее востребованные на рынке образцы, среди которых фрегат «Гепард-3,9» и малый сторожевой корабль проекта 20382 «Тигр» в новом экспортном облике. В этом же презентационном списке противоминный корабль базовой зоны проекта 12701Э, патрульный корабль проекта 22160, скоростной патрульный катер проекта 12150 «Мангуст», экспортные подводные лодки проекта 636 и «Амур-1650», оснащаемые ракетными системами Club-S. А «Калашников» заключил первые экспортные контракты на транспортно-десантные катера типов БК-10 и БК-16.

Сегодня Россия присутствует практически во всех сегментах мирового рынка продукции для ВМФ и способна обеспечить потребности любого заказчика. При этом Рособоронэкспорт видит рост интереса рынка именно к комплексному обслуживанию.

«Наш портфель заказов в части продукции для ВМС превышает пять миллиардов долларов, что на несколько лет вперед обеспечивает загрузку предприятий. В рамках импортозамещения мы добились возможности строить корабли полностью из российских комплектующих, - отметил заместитель генерального директора АО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов. - Мы постоянно работаем над расширением географии поставок продукции. Сегодня наибольший интерес к нашей технике и технологиям проявляют государства Юго-Восточной Азии. В этом направлении ведется активная успешная работа с Индией и Вьетнамом, в меньшей степени с Китаем».

Севастьянов подчеркнул, что в настоящее время спросом пользуются не большие суда береговой охраны, а компактные подвижные корабли. Кроме того, иностранные партнеры формируют запрос не только на экспорт продукции, но и на трансфер технологий. Идут переговоры и о дальнейшем сервисном обслуживании этой техники.

#ВМФ России #военно-морской салон #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6479) от 12.07.2019 под заголовком «Корабелам есть работа».


Комментарии